Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Досрочный выход на пенсию

Состою на учёте в "Службе занятости населения" уже 1год и месяц. 16 сентября 2014г мне исполнится 53года.Последняя запись в трудовой - уволена по собственному желанию, после чего сразу встала на учёт в центр по трудоустройству. Есть проблема с позвоночником, не могу работать стоя и долго сидеть. На сокращённый рабочий день нет вакансий. Сторожей и вахтёров берут без официального оформления,короче, не могу устроиться! Скажите, есть ли у меня вариант выйти досрочно на пенсию?

30 Августа 2014, 19:33, вопрос №544508 Ольга Анатольевна, г. Лермонтов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый вечер — к сожалению согласно закона о занятости для этого с последнего места работы нужно уволиться по сокращению штата а у вас по собственному нужно устроиться хоть сторожем и чтобы с этой должности вас сократили тогда можно пойти досрочно - . ст 32 о занятости -По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в

    связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    30 Августа 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats