Возврат денег или повторный ремонт

Здравствуйте, купила планшет, через некоторое время он перестал заряжаться до 100 процентов, отнесла в сервис, мне сказали, что могут только на ремонт принят, забрали на ремонт, вернули, но на следующий день возникла также проблема, планшет полностью не заряжается, имею ли я право потребовать возврата денег за планшет или только опять в ремонт?

Планшет был куплен в марте и находится на гарантии

, Марина, г. Волжский
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

О МОЕМУ МНЕНИЮ, ПЛАНШЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ТОВАРОМ, ПОЭТОМУ ДЛЯ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ НЕОБХОДИМО НАЛИЧИЕ У ПЛАНШЕТА СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ СНОВО СДАТЬ ПЛАНШЕТ В РЕМОНТ, ПОТОМ ВАМ ЕГО ВЕРНУТ И ВЫ УВИДЕТЕ, ЧТО ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ (ПЛАНШЕТ НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ ДО 100 %).

И ТАК НЕСКОЛЬКО РАЗ ОТДАТЬ ПЛАНШЕТ В  РЕМОНТ ПРИ ЭТО ВСЕ ДОКУМЕНТАЛЬНО ЗАФИКСИРОВАТЬ.

ПОСКОЛЬКУ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИ РЕМОНОТОВ НЕДОСТАТОК (НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ ДО 100 %) ПОЯВЛЯЕТСЯ ВНОВЬ И ВНОВЬ, ТО  С У Щ Е С Т В Е Н Н Н Ы Й НЕДОСТАТОК, В СВЯЗИ С ЧЕМ МОЖНО ВЕРНУТЬ СЕБЕ ДЕНЬГИ.

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ В ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ

ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ ПРОДАВЦУ С ТРЕБОВАНИЕМ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ЗА ТОВАР.
ПРЕТЕНЗИЮ ОТПРАВЛЯЙТЕ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

 В СЛУЧАЕ ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ
ПРЕТЕНЗИЯ НЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНА, ТО ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД В КОТОРОМ ПРОСИТЕ: 1)
ВЗЫСКАТЬ СТОИМОСТЬ ПЛАНШЕТА 2) НЕУСТОЙКУ 3) КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 4)
СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ 5) ШТРАФ ЗА НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ

ТАК ЖЕ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В
ПРОКУРАТУРУ И РОСПОТРЕБНАДЗОР

ПРОКУРАТУРА Г. ВОЛЖСКИЙ

Прокурор г.Волжского
Савенко Владислав Анатольевич
Телефон: 8(8443) 41-30-80
Адрес: 404130, г. Волжский, ул. Чайковского, 8

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
«О защите прав потребителей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 13. Ответственность
изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом
требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя
(исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном
порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят
процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация
морального вреда
Моральный вред, причиненный
потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами
Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей,
подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер
компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера
возмещения имущественного вреда.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

 Федеральный закон от 17.01.1992
N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)
«О прокуратуре Российской
Федерации»
Статья 22. Полномочия прокурора
2. Прокурор или его заместитель
по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об
административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к
иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости
нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от

30.01.2013 N 45
«Об утверждении и введении
в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в
органах прокуратуры Российской Федерации»
2.8. Письменное обращение
гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать
либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя,
отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего
обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или
уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную
подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в
подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению
документы и материалы либо их копии.