Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача экзамена в ГАИ

Был два раза пойман за вождение без прав в пьяном виде,оба раза отсидел по 10 суток,прав не имел вообще и не получал,встал на путь истинный так сказать и хочу отучиться в автошколе и сдать экзамен в ГАИ,могу ли это я сделать? Допустят ли меня к экзаменам?

30 Августа 2014, 18:43, вопрос №544477 Василий, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    ЗА НАРУШЕНИЕ Ч. 3 СТ. 12.8 КОАП РФ ВЫ СВОЕ НАКАЗАНИЕ УЖЕ ПОНЕСЛИ.

    НИЧТО НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА СДАЧУ ЭКЗАМЕНОВ.

    Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    «О безопасности дорожного движения»
    Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
    1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

    Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396
    (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)
    «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

    III. Допуск к сдаче экзаменов

    16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
    1) заявление;
    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
    4) медицинскую справку;
    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
    7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
    8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
    17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.
    18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    30 Августа 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats