Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мальчика хотят подстричь в школе/ на улице

Здравствуйте!

Мой сын , которому 13 лет, отращивает волосы (челку), и ему на улице говорят и в школе :

" Подстригись, либо ножницы возьму и сам(а) подстригу."

Вопрос: Имеют ли они право это делать, без его согласия? Челка у него на глаза не падает, просто лоб закрывает. Имеем ли мы право потом подать в суд на учителя или на того человека который подстрижет его на улице ?

Заранее спасибо за ответ.

17 Марта 2013, 19:43, вопрос №54445 Анонимов, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Анонимов!

    Не все вопросы прямо регулируются правом, но всё-таки можно немного порассуждать в правовой плоскости. Разве кому-либо придёт в голову так поступить в отношении взрослого человека? Очевидно, что нет. Посторонние люди, которые так заявляют, считают себя вправе и даже обязанными фактически воспитывать чужого ребёнка. Но у них это права нет, поскольку согласно части 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они
    обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
    нравственном развитии своих детей
    .


    Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами

    То есть вы как родители имеете, я полагаю, право  постричь вашего несовершеннолетнего сына, в том числе и насильно, но никто другой этого права не имеет. Естественно, если это произойдёт, у вас есть право обратиться в суд в защиту достоинства вашего сына и своих родительских прав, потребовать денежного возмещения морального вреда.

    Чтобы не доводить дело до принудительной стрижки, советую вам составить письменное обращение к неопределённому кругу лиц, в котором сообщить, что ребёнок отращивает волосы с вашего родительского согласия и что в случае попытки его принудительной стрижки вы обратитесь в суд. Положите эту записку ему в карман, пусть она служит ему своего рода охранной грамотой.

    Кстати, я полагаю, что уже сейчас есть основания для обращения с иском, но доказать характер неосуществлённых намерений гораздо сложнее, чем осуществлённых.


    17 Марта 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Кончено не имеют право. Вы обратитесь к руководству школы в письменно виде,  сообщите, что вы как родитель, не против данного внешнего вида вашего ребенка., а в обязанности и права школы входит организация учебного процесса.

    17 Марта 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats