Взыскание по кредиту с родственников должника

Здравствуйте, пишу с компьютера мужа, у меня вот какая проблема. Моя мама взяла в разных коммерческих банках кредиты по кредитным карточкам. В начале она их оплачивала, но потом ей кто то посоветовал этого не делать и она перестала. Сейчас она по месту прописки не проживает, в банках знают её место проживания и номер мобильного, но продолжают звонить на старый адрес мне и моему мужу и угрожать, что я якобы её укрываю и что меня лишат родительских прав(имею несовершеннолетнего ребёнка),что ни я ни мои родственники больше кредитов не получат. Уже приходили представители банка" Русский Стандарт". Подскажите мне пожалуйста на сколько правомерны действия банков и могут ли они взыскивать с меня долги моей матери? Звонки продолжаются целыми днями. Я слышала что с июля ужесточились меры воздействия на должников, разъясните мне пожалуйста!

, Булатов Геннадий Борисович, г. Северодвинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

не правомерны, мало того Вы по этим обязательствам не отвечаете, как следствие они с Вас не смогут ничего взыскать, так им и говорите, приедут представители банка на порог не пускайте даже, на контакт также не идите

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Рекомендую написать заявление в полицию о том, что с Вас вымогают деньги.

также можете написать жалобу в Центральный Банк и Роскомнадзор, о том, что Вы не давали банку прав обрабатывать и собирать ваши персональные данные, а тем более приезжать к Вам.

По поводу детей и т.д. — простое психологическое давление. Коллега правильно указал, трубки от них не берите, двери не открывайте. Будут ломиться вызывайте полицию.