Что делать при несуществующем кредитном долге?

Начну с того, что у меня в 2011-м году была кредитка Москомприватбанка, которой я пользовалась. Воспользовавшись денежными средствами в размере 15-ти (или 17-ти, за давностью не помню) тыс, я через 2 месяца внесла 20 тыс с учетом просрочки и процентов, надеясь и дальше пользоваться кредиткой. Но получилось так, что я ею больше не воспользовалась, т.к. не было необходимости. Потом сменила фамилию, нужно было переделывать договор, я этого делать не стала и про кредитку забыла благополучно. В свете последних политических событий банк перестал работать на территории РФ. Но вот беда - стали на почту приходить уведомления на старую фамилию о получении каких-то писем. Потом пришло обычное письмо, которое повергло меня в шок, о том, что я должна Привату круглую сумму в размере 40 (!!!) тыс. Я думала, что это какое-то мошенничество. На почту отнесла все уведомления и сказала, что получить письма я не могу, выяснила тем самым, что письма от приставов. Опять подумала, что мошенники пишут от лица приставов, но в базе данных ФССП нашла делопроизводство на свою старую фамилию всё с той же круглой суммой задолженности. Делопроизводство свеженькое. Чек я отыскала о том, что деньги я платила и старую карту нашла. Но меня все эти 3 года никогда не беспокоил сам Приват, поэтому я жила с полной уверенностью, что у нас с банком хорошие отношения. Говорят, что вместо него теперь "долги" "выколачивает" другой банк. Конечно я поступила слегка безответственно, не проверя счет карты (ну или что там нужно было проверить сразу после последнего платежа, ведь деньги могли и не поступить) Выходит, что произошла ошибка при передаче данных от "умирающего" Привата новому банку или ошибки не было и деньги просто не поступили в далеком 2011-м (но тогда бы сам оригинальный банк попытался бы пойти со мной на контакт). И теперь у меня возникают вопросы, как же я с этим чеком докажу, что я ничего не должна? Филиалов нет, банкоматов, с которыми я работала, нет. Есть только судебное решение от какого-то Бинбанка от лица "покойного" Привата" о том, что я что-то им должна! Доказывать я кому-то что-то меньше всего имею желания и возможности (очень серьезные проблемы со здоровьем) Или стоит дождаться действий приставов, отдать им этот чек и пусть сами разбираются?

, Марина,
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Добрый день. Для начала Вам необходимо точно выяснить причину образовавшегося у вас долга. Правда ли что не дошли деньги или по какой то иной причине. К примеру вы в свое время не доплатили 1 рубль и в следствии процентов и манипуляций банков они выросли до 40 000 р. Исходя из этого можно предпринимать дальнейшие действия, к примеру доказывать что вы оплатили, если деньги не дошли, или разбираться с процентами, если деньги дошли, но % все равно набежали. Бинбанк довольно крупный коммерческий банк и я думаю они дадут пояснения к сложившейся ситуации. Чек, который подтверждает что вы оплачивали долг по возможности не отдавайте, сделайте копию, если потребуется заверьте её.

 Итого что вам необходимо:

1) Выяснить настоящую причину возникновения долга в Бинбанке (после чего еще раз обратиться сюда)

2) Обратиться к судебным приставам и предоставить им копию чека.