Иск о выселении бывшего супруга, как правильно оформить?

Здравствуйте, моя сестра совместно с гражданским мужем приобрела дом, в договоре купли-продажи упомянута только моя сестра, свидетельство о праве собственности выписано на ее имя, зять только прописан. Через несколько лет они регистрируют брак, а через два года официально разводятся. Сейчас они продолжают проживать в одном доме, но ее бывший муж постоянно угрожает моей сестре расправой, утверждает что дом принадлежит ему, хочет привести жить в этот дом свою любовницу и выгнать мою сестру из дома. Вопрос: может ли моя сестра подать иск в суд о выселении своего бывшего мужа из дома, и принудительной выписке и второй вопрос: может ли ее бывший муж подать на раздел имущества, если дом приобретен в гражданском браке и он не участвовал в сделке, каковы у него шансы доказать свою причастность к покупке дома

, елена, г. Омск
Максим Фокин
Юрист

Общая совместная собственность супругов подлежит разделу. Общей совместной собственностью супругов считается имущество приобретённое супругами в зарегистрированном браке. Принудительно выселить из жилого помещения имеет право судебный пристав-исполнитель по решению суда.

Ольга Папроцкая
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!

Юридически на настоящий момент он не имеет какикх-либо прав на 1/2 дома, так как сожительство до регистрации брака само по себе не дает оснований для признания права собственности автоматически совместным. Доказать свою причастность может, если у него есть прямые доказательства этого факта. Такие как, например: подтверждение осуществления платежей за дом с его банковской карты, какие-либо чеки, из которых очевидно, что деньги вносил именно он, а ваша сестра, например, официально не работала в то время, а он работал и соответственно платить мог только он и т.п. А совместное ведение хозяйства тоже доказать можно.

Т.е. его шансы зависят от того, какие обстоятельства покупки и совместного ведения хозяйства имели место быть на тот период времени. Кроме того, от того, что он будет вещать и представлять в суде. Обратите внимание, что такой вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Это касается и его проживания. Выселение осуществляется в судебном порядке. Сейчас основания для принудительного выселения есть: он не является собственником и больше не является членом семьи вашей сестры. Можно выселять.

Удачи!