8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о выселении бывшего супруга, как правильно оформить?

Здравствуйте, моя сестра совместно с гражданским мужем приобрела дом, в договоре купли-продажи упомянута только моя сестра, свидетельство о праве собственности выписано на ее имя, зять только прописан. Через несколько лет они регистрируют брак, а через два года официально разводятся. Сейчас они продолжают проживать в одном доме, но ее бывший муж постоянно угрожает моей сестре расправой, утверждает что дом принадлежит ему, хочет привести жить в этот дом свою любовницу и выгнать мою сестру из дома. Вопрос: может ли моя сестра подать иск в суд о выселении своего бывшего мужа из дома, и принудительной выписке и второй вопрос: может ли ее бывший муж подать на раздел имущества, если дом приобретен в гражданском браке и он не участвовал в сделке, каковы у него шансы доказать свою причастность к покупке дома

Показать полностью
, елена, г. Омск
Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист

Общая совместная собственность супругов подлежит разделу. Общей совместной собственностью супругов считается имущество приобретённое супругами в зарегистрированном браке. Принудительно выселить из жилого помещения имеет право судебный пристав-исполнитель по решению суда.

0
0
0
0
Ольга Папроцкая
Ольга Папроцкая
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!

Юридически на настоящий момент он не имеет какикх-либо прав на 1/2 дома, так как сожительство до регистрации брака само по себе не дает оснований для признания права собственности автоматически совместным. Доказать свою причастность может, если у него есть прямые доказательства этого факта. Такие как, например: подтверждение осуществления платежей за дом с его банковской карты, какие-либо чеки, из которых очевидно, что деньги вносил именно он, а ваша сестра, например, официально не работала в то время, а он работал и соответственно платить мог только он и т.п. А совместное ведение хозяйства тоже доказать можно.

Т.е. его шансы зависят от того, какие обстоятельства покупки и совместного ведения хозяйства имели место быть на тот период времени. Кроме того, от того, что он будет вещать и представлять в суде. Обратите внимание, что такой вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Это касается и его проживания. Выселение осуществляется в судебном порядке. Сейчас основания для принудительного выселения есть: он не является собственником и больше не является членом семьи вашей сестры. Можно выселять. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.09.2015