8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование приватизированной без выделения долей квартиры после смерти мужа

Добрый день!

Ситуация следующая:

Квартира в Москве, в приватизирована в 1993 г. на супругов в совместную собственность без определения долей. На тот момент в квартире прописаны три человека: муж, жена (собственники) и несовершеннолетний сын.

Через некоторое время муж умирает.

Вопросы:

1) как происходит наследование имущества в такой ситуации? Каковы варианты?

2) что необходимо оформить для получения женой и сыном наследства?

3) если наследники вовремя не заявили о своих правах на наследство, то как им теперь поступить для получения наследства

Спасибо!

С уважением,

Алексей

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Вадим Устинов
Вадим Устинов
Нотариус, г. Владивосток

Здравствуйте Алексей!

Наследование имущества будет происходить следующим образом.

Если доли приватизированной квартиры не определены то они по общему правил признаются равными т.е. по 1/2 каждому из супругов. Супруг умер его долю наследуют ребенок (сын) и его жена. т.е. по 1/4 каждый. Таки образом у жены будет 3/4 и у сына 1/4.

Обратиться нужно к нотариусу для оформления наследства.

Даже если Вы вовремя к нотариусу не обратились но проживаете в наследуемой квартире, то считаетесь принявшими наследства.

В общем необходимо обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вадим,

мы обращались через 2 года после смерти отца к нотариусу, собрали все необходимые документы. По его совету для упрощения процедуры получения наследства я отказался от своей доли в пользу матери. А она написала на меня завещание.

НО: Нотариус не выдал матери документ о её вступлении в наследство.

Сейчас у нас на руках только старое свидетельство о собственности на жильё.

Вопрос: необходим ли нам этот документ? Если да, то как его получить?

С уважением,

Алексей

Алексей, не могли бы уточнить, почему нотариус не выдал свидетельства о праве на наследство?

Документ конечно же необходим, так необходимо оформить права на квартиру и чтобы Вам в дальнейшем избежать возможных проблем.

В вашем случае возможно два варианта получения документа, это мама может обжаловать незаконные (как я понимаю) действия нотариуса, либо в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на него. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.10.2017