Здравствуйте Денис!
В статье 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» среди существенных условий трудового договора на первом месте стоит место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, с указанием структурного подразделения и его местонахождения. Структурное подразделение является существенным условием трудового договора. Изменение структурного подразделения считается перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора оно (структурное подразделение) не оговаривалось, и в трудовом договоре не было предусмотрено условие о работе именно в этом структурном подразделении.
Если при заключении трудового договора было указано структурное подразделение, то изменение структурного подразделения будет считаться переводом и для его осуществления необходимо предварительно получить письменное согласие работника.
Не требует согласия работника временный перевод (на срок до одного месяца) на другую работу при наличии следующих обстоятельств чрезвычайного характера:
катастрофа природного или техногенного характера;
производственная авария;
несчастный случай на производстве;
пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия;
любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Временный перевод работника без его согласия на срок до одного месяца допускается также в случаях:
простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;
замещения временно отсутствующего работника.