Нету паспорта в 24 года

Здравствуйте, моему другу 24 года, и он до сих пор не получил паспорт, а свидетельство о рождении утеряно, что делать в таком случае? хочется ему помочь, сам он боится так как прошло много времени

, Марина, г. Краснодар
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 19.15. Кодекса об административных правонарушениях РФ:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, Ваш друг должен будет заплатить штраф за проживание без паспорта. Других проблем нет. Получить дубликат свидетельства о рождении можно в органах ЗАГС.  Для получения паспорта нужно обратится в отдел ФМС по месту жительства.