Привлечение к ответу за клевету

Произошел скандал между мной и моим мужем с бывшем зятем наших друзей из-за того, что он снимал нас и наш автомобиль без нашего разрешения. С этой записью он обратился к судебным приставам, которые осуществляют надзор по решению суда о его встрече с ребенком, и говорит, что мы препятствуем ему в общении с сыном. Причем показывает запись не полностью, а только то, что ему выгодно. Можно ли это расценивать, как клевету? Как поступить в такой ситуации?

, Ирина Анатольевна, г. Владимир
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ПОСКОЛЬКУ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИДЕОЗАПИСИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ЗАВЕДОМО ложных сведений, порочащих ВАШУ честь и достоинство, ТО В ДЕЙСТВИЯХ ЗЯТЯ ОТСУТСТВУЕТ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО СТ. 128.1 УК РФ (КЛЕВЕТА).

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.