Кто возместит ущерб от скочка энергии

добрый вечер у нас был скачок напрежения в многоквартийном доме в результате погорела техника вызваный жек зафиксир.случай только в подъезде по квартирам отказались говорят пишите заявление я написала вызвала мастера он выставил счет на ремон техник прошло уже 3 дня +2 дня выходных впереди что делать жэк не отвечает на тел.звонки,а когда идешь к ним говорят для проверки нужно время около месяца при этом ничего не делая.подскажите что делать куда обращаться

, офелия, г. Орск
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо написать коллективное письмо — заявление о возбуждении о совершении административного правонарушения
по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов» в государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и желательно еще в прокуратуру. Кроме того, если они откажутся возмещать Вам материальный ущерб, то необходимо готовиться к суду. Если Вас интересует составление текста заявления и более подробная консультация, то обращайтесь, буду рад помочь.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

У ВАС ПОГАРЕЛА ТЕХНИКА В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕНАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ИСПОЛНИЛА СВОЮ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ПОСТАВКЕ ВАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

НА ОСНОВАНИИ СТ. 15, 393, 539 ГК РФ НАПРАВЛЯЙТЕ ПРЕТЕНЗИЮ В ЭЕНЕРГОСНАБЖАЮЩУЮ ОРГАИЗАЦИЮ О КОМПЕНСАЦИИ ВАМ УБЫТКОВ.

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА В УДОВЛЕТОВРЕНИИ ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ ВЗЫСКИВАЙТЕ ВАШИ УБЫТКИ ЧЕРЕЗ СУД.

ТАК ЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, А ТАК ЖЕ ПО ФАКТУ ОТКАЗА В КОМПЕНСАЦИИ ВАШИХ УБЫТКОВ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)

Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статья 542. Качество энергии
1. Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 23.04.2013 по делу N 33-2339/2013
Иск в части требований о взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворен, так как установлено, что в результате обрыва нулевого провода, принадлежащего ответчику, находящегося на его обслуживании, произошло отклонение подаваемой электроэнергии от нормы в результате скачка напряжения, в связи с чем из строя были выведены электрические бытовые приборы, принадлежащие истцам.
Кассационное определение Белгородского областного суда от 14.06.2011 по делу N 33-2108
Иск о взыскании ущерба, компенсации морального вреда правомерно удовлетворен частично, поскольку выход из строя бытовой техники в доме истца произошел вследствие возникшего скачка напряжения в электрической сети, причинение ущерба находится в причинно-следственной связи с поставкой электрической энергии, не соответствующей техническим регламентам.
Кассационное определение Белгородского областного суда от 01.03.2011 по делу N 33-660
Иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате пожара, взыскании компенсации морального вреда правомерно удовлетворен в отношении одного из ответчиков, поскольку возгорание телевизора в доме истцов и последующий пожар произошли вследствие возникшего скачка напряжения, а так как ответчик является территориальной сетевой организацией, поставляющей электроэнергию потребителям, и собственником электрических сетей, то на НЕМ ЛЕЖИТ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА.

Постановление
Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11

1. «Основанием для удовлетворения
требования о взыскании убытков (статья 15
ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие
причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика,
документально подтвержденный размер убытков».

2. «Объективная сложность
доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между
причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности
участников корпоративных отношений при необоснованном посягательстве на их
права.

3. „Суд не может полностью отказать
в удовлетворении требования  возмещении
убытков

 только на том основании, что
размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В
этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом
всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности
ответственности.

Федеральный
закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от
03.02.2014)

“О
прокуратуре Российской Федерации»

<o:p> </o:p>

Статья 22.
Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по
основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует
привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом
ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

<o:p> </o:p>

Приказ
Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

«Об
утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и
приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

2.8. Письменное обращение гражданина,
должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо
наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя,
отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего
обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или
уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную
подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение
своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы
либо их копии.