Разбил машину в нетрезвом виде,сказал что угнали.Последствия?

Добрый вечер!

Очень нужна помощь.Мой молодой человек разбил машину в нетрезвом виде.Никто не пострадал.Он сам вызвал сотрудников ГИБДД,но чтобы избежать лишения прав,сказал что машину угнали.В ходе расследования вскрылись истинные обстоятельства,он признался.Что теперь делать и какого наказания ждать?

Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Вашему знакомому грозит административная ответственность за покидание места ДТП и уголовная за заведомо ложный донос.

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.