8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение в должности после декрета

Здравствуйте,хочу выйти на работу на неполный рабочий день,нахожусь в декрете,занимают должность менеджера,но директор сказал что место занято и я могу прийти только ст.продавцом с меньшим окладом,подскажите пожалуйста что мне делать?

, Ксения Шах, г. Тольятти
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ксения.

Действия работодателя незаконны.

Нельзя занять ваше рабочее место и должность без вашего согласия.

Также работодатель не вправе провести «официальный» перевод на другую должность либо прибегнуть к вашему увольнению. 

Перевод на другую должность или другую работу, согласно статьи 72.1 ТК РФ, допускается только с письменного согласия работника. 

Вы можете снова уйти «обратно» в отпуск по уходу за ребенком, поскольку данный отпуск допускается использовать по частям (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Наконец, вы вправе обратиться в суд.

0
0
0
0
Ксения Шах
Ксения Шах
Клиент, г. Тольятти

Спасибо Сергей Юрьевич за ответ,а скажите ещё пожалуйста,что суд присудит?я боюсь что после такого дела, меня работодатель просто "задавит" и возьмёт за что нибудь уводит. Ещё до меня дошли слухи что когда я ушла в декрет меня якобы уволили,а при возращении должны заново принять задним числом,как я могу это проверить и за это я тоже могу иск подать?

Суд, безусловно, восстановит вас на работе в прежней должности.

Это — без вариантов.

Но вам нужно получить копии приказа о приеме на работу  об уходе в декретный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Военное право
Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю
Добрый день уважаемые юристы! Вопрос по трудовому праву военнослужащего - не фиксируют положенную переработку. Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю. Словами ничего добиться не можем. С чего начать?
, вопрос №4089644, Мари, Керчь
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2014