Украинский банковский кредит

Я проживаю в Крыму г. Керчь, в ноябре 2013 г. мною был взят кредит в украинском ВТБ банке. И исправно платился, без просрочек. Но так как банк "ушел" с Крыма ни кого не уведомив, у меня не было возможности выплачивать кредит. Ни каких письменных уведомлений я не получала, только было несколько звонков и смс (которые не являются юридическими документами). Но в документах был указан телефонный № оператора "Киевстар", а он в Крыму отключился поэтому с недавних пор я не могу отвечать на звонки банка.

Сегодня 29.08. по почте пришло уведомление (прилагается). Адрес не понятный, сумма не понятная. И нет уверенности, что это не мошенничество. А также зная, что в гражданском кодексе РФ статья 416, а в гражданском кодексе Украины похожая статья 607. Имеет ли право ООО "Кредитэкспресс Финанс" предъявлять претензии и угрожать арестом имущества.

  • IMG_20140829_0001
    .jpg
, Елена, Ирпень
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Для начала решением суда должен быть установлен факт долговых обязательств перед банком.  Текст письма ориентирован на запугивание. Ничего более. Никакой конкретики письмо не содержит. Поскольку банк украинский, вероятность его обращения  в российский суд (учитывая сумму кредита) невелика. Однако банк мог передать по Договору Ваш долг коллекторскому агентству из России.