Претензия официальному дилеру-автосалону

В результате того, что официальный дилер-автосалон при проведении регламентного технического обслуживания автомашины фактически не менял масло и не менял фильтры, вышел из строя двигатель (есть заключение экспертизы). направляю в автосалон претензию с требованием замены двигателя. Скажите пожалуйста, существуют ли законодательно установленные сроки для ответа на такого рода претензии?

, Галина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина.

Да, 10 дней — ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Александр Жемайтис
Юрист

Советую Вам обращаться напрямую к заводу-изготовителю автомобиля, тк салон сегодня есть, завтра его нет, или он уже оформлен как другое юр лицо

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Галина.

Срок рассмотрения 10 дней согласно «Закона о защите прав потребителей»

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Галина, ситуация в следующем:

Вы купили автомобиль, на него установлен гарантийный срок, продление гарантийного срока зависит от прохождения ТО у дилера. ТО Вы прошли, значит гарантийный срок увеличился. В период гарантийного срока возникли недостатки, следовательно, ВЫ вправе обратиться к Продавцу с требованием в том числе об их устранении, что Вы и сделали написав заявление о замене двигателя.

Учитывая, что Вам продавался автомобиль, а не двигатель, как отдельная вещь, то следует рассматривать требование о замене двигателя как требование об устранении недостатков вещи (автомобиля).

Срок для устранения недостатков составляет 45 дней (Если определено в письменной форме) с момента подачи заявления об этом (ст.20 Закона №2300-1).

Возникнут вопросы обращайтесь.