Не согласен с постановлением ГИБДД

Стоит ли оспаривать постановление ГИБДД в суде, учитывая, что инспектор постановил закрыть дело за отсутствием состава адм.правонарушения. Штраф мне не назначили.При этом меня признали виновным в нарушении ПДД и страховку я не получу. Могу ли я усугубить ситуацию, оспорив решение?

, Николай, г. Саратов
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Николай!

ГИБДД не вправе признавать или не признавать виновность лица в ДТП. ГИБДД выявляют, пресекают, предупреждают и привлекают к ответственности за нарушения. Поэтому, если в определении ГИБДД есть фраза о том, что Ваши действия повлекли ДТП, то следует оспаривать именно это, требуя исключить из определения суждение о Вашей виновности в ДТП.

Могу проконсультировать более подробно, если представите сканы всех имеющихся у Вас документов, связанных с ГИБДД: справка о ДТП, определение. Желательно ознакомиться с делом и сделать либо копии материалов либо их фотокопии. Важны объяснения и схема ДТП. Если это получите, можете обращаться в чат, проведу подробный анализ ситуации.

Предварительно, можете нарисовать схему ДТП, как запомнили и воспроизвести свое объяснение, данное сотрудникам

С уважением, С.Сергеев