Лицензирование деятельности на оказание услуг массажа
Добрый день! Мы федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования, по нашему Положению имеем право заниматься физкультурно-оздоровительной деятельностью. Хотим на базе своего спортивного комплекса оказывать физкультурно-оздоровительные услуги по общеукрепляющему и расслабляющему массажу, требования СаНПин соблюдены в полном объеме, специалисты, привлекаемые к данным видам услуг квалифицированные. Один вопрос - необходима ли лицензия на услуги именно по ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩЕМУ, РАССЛАБЛЯЮЩЕМУ или КОСМЕТИЧЕСКОМУ массажу. Заранее спасибо
Добрый день, Маргарита.
Виды массажа, требующие получения лицензии перечислены в Приказе
Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении
номенклатуры медицинских услуг». Это различные виды медицинского массажа, в т.ч. общий медицинский массаж.
При этом Письмо Роспотребнадзора России от 20.02.2013 г. № 17-2/10/2-1005 причисляет, к примеру, тайский массаж к медицинскому массажу, объясняя это характером самой услуги — требующей квалификацию, знания и умения в области медицины.
(оба документа прилагаю)
Т.о. если общеукрепляющий массаж требует указанных знаний и умений, то лицензия на оказание таких услуг необходима.