8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

права детей оставшихся без попечения родителей

моему брату 18лет а сестре 21 в этом возрасте они остались без родителей и жилья,имеют ли они право на получении квартиры?

04 апреля 2012, 17:13, татьяня сенцова, г. Воронеж
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

На основания ст.8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ваш брат и сестра, как сироты, должны быть обеспечены жилой площадью не ниже установленных социальных норм вне очереди - органами исполнительной власти по месту жительства.

Для разрешения этого вопроса следует обратиться в орган местного самоуправления и им обязаны предоставить жилье вне очереди.

С собой следует взять все, подтверждающие статус сироты, документы и справки.

Если возникнуть проблемы с чиновниками, обращайтесь в прокуратуру, прокурор обязан защитить и принять все меры к обеспечению жилья.

Кроме того, сироты имеют право согласно ст.10 указанного Закона на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Эти льготы в отношении сирот, согласно указанному закону действует до 23 лет.

18 мая 2012, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ребенок, без попечения родителей с 18 лет до 23 лет будут платить льготы на пособия детей?
Здравствуйте, ребенок , без попечения родителей с 18 лет до 23 лет будут платить льготы на пособия детей?
11 декабря 2020, 15:40, вопрос №2934526, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли право на бесплатное питание в школе дети без попечения родителей?
Здравствуйте! Дети в статусе оставшиеся без попечения родителей (отца нет мать лишена род. прав) живут в семье опекуна. Имеют ли право на бесплатное питание в школе? Какие законы именно питание в школе регулируют, помимо 159 фз? директор утверждает, что такие дети питаются за счёт средств опекуна, но у нас дети на гос обеспечении! Имеют ли они право на бесплатное питание в школе?
04 декабря 2017, 06:43, вопрос №1833616, Ольга, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли получить квартиры дети, оставшиеся без попечения родителей, если прописаны в социальном жилье?
Добрый день! У меня такая ситуация: в 2010 г. я и мои сестры попали в детский дом г. Шахуньи. Отец в 2009 г. попал в тюрьму, мать в 2007 г. умерла. Отца родительских прав не лишили. В 2011 г. я выпустилась из детского дома и меня отправили учится в ВУЗ г. Нижнего Новгорода. У нас имеется прописка в Варнавинском района пос. Северный. Квартира эта была дана нам администрацией по договору социального найма, в ней прописано 5 человек - отец и я с сестрами. По квадратным метрам эта квартира не соответствует нормам. Можем ли мы сейчас (мне - 22 года, сестрам - 23, 21 и 19 лет) получить квартиры, восстановив свои права детей, оставшихся без попечения родителей? И возможно ли получить их в г. Нижний Новгород? Отец вышел из тюрьмы в 2015 г.
09 февраля 2017, 06:34, вопрос №1532195, Ксения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Права детей оставшихся без попечения родителей
Подскажите пожалуйста.Ребенок оставшийся без попечения родителей (лешили родительских прав родителей в возрасте, когда ребенку было уже 8 лет), имеет регистрацию в муниципальном жилье-где проживает его лишенная прав биологическая мать.Ребенку скоро 18 лет. Подскажите есть ли какой нибудь закон регламентирующий жилищные права таких детей.В праве ли ребенок встать на очередь на внеочередное получение жилья или нужно вставать на общую очередь?
20 июня 2014, 07:11, вопрос №480613, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить законно полагающуюся мне квартиру на правах ребенка, оставшегося без попечения родителей
Вопрос такой, мы собираемся подавать в суд, есть ли у нас шансы по положительному решению суда и какие советы Вы нам дадите, исходя из опыта. У нас с братом и сестрой такая проблема, в свое время мы находились c 1996 г. на полном гос. обеспечении в школе интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Наб. Челны, республики Татарстан (родители лишены родительских прав, оба живы), старший брат выпустился в 2001 г., среднюю сестру забрали под опеку в 2002г., я, младшая, выпустилась из интерната в 2004 г.). При нахождении там, администрация нам всегда говорила, что мы втроём стоим в очереди на квартиру (т.к. мы хоть и были прописаны, но прописаны в малосемейке площадью 9 кв.м., где помимо нас троих проживают папа и мама, лишенные родительских прав + еще нас трое), и только в старших классах, нас информируют о том, что теперь мы в очереди не стоим, т.к. у нас есть прописка. По своей естественно неопытности, наивности и беспомощности мы никуда не обращались по началу, но сейчас (мне 24 года, брату 27, а сестру взяли под опеку) просто НЕВОЗМОЖНО, приходиться постоянно снимать жилье. Брат постоянно писал то в администрации президента, то депутатам, то в прокуратуру и везде говорят, у вас есть прописка-ничем помочь не можем, всё законно. Но в соответствии с ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ" от 22.02.12г. указано цитата: " Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,.... в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений."... "Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: 1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации); 2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации; 3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; (Согласно решению Городского Совета муниципального образования городa Набережные Челны от 10.03.2006 №9/7 учетная норма площади жилого помещения в размере 12,0 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи. А У НАС 9 КВ.М МАЛОСЕМЕЙКИ НА ПЯТЕРЫХ БЫЛА!!! ДА ЕЩЕ И С РОДИТЕЛЯМИ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ!) Я ПОНИМАЮ, ЧТО ФЗ, УКАЗАННЫЙ ВЫШЕ, ОТ 2012 Г, ДРУГОГО Я НЕ НАШЛА, А НАМ НУЖЕН, КОТОРЫЙ БЫЛ РАНЕЕ, КОГДА МЫ ВЫПУСКАЛИСЬ! Мы понимаем, что сейчас всвязи с давностью будет сложновато, но мы смотрели в интернете аналогичные дела с положительным решение суда, очень надеемся, что у нас тоже получится. ДАЙТЕ ПЖЛСТ СОВЕТ!
09 марта 2013, 12:43, вопрос №48776, Марина Мишкина, г. Набережные Челны
6 ответов
Дата обновления страницы 04.04.2012