Нормы выплаты алиментов

Как выплачиваются алименты ,если ребенок остался с матерью,мужчина получает минимальную заработную плату и у него в новой семье есть еще один ребенок?

, Мария,
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Мария.

Согласно статьи 81 СК РФ при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств

Т.е. в Вашей ситуации Вы имеете право на 1/4 от всех доходов или подать заявление на взыскание алиментов в твёрдой сумме. Однако, если супруга из новой семьи подаст на алименты — то Вам снизят размер алиментов до 1/6 от доходов.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Мария
Клиент

я являюсь супругой новой семьи,мой муж выплачивает бывшей 50% от дохода, хотя получает ЗП минималку и у нас есть ребенок!а у бывшей жены бизнес и прекрасные условия проживания.Подскажите как в этом случае действовать,пожалуйста!Спасибо

Подскажите как в этом случае действовать, пожалуйста! Спасибо

Мария

Подавайте заявление на взыскание алиментов, а муж пусть подаёт заявление на снижение размера алиментов.

Если нужно подготовить документы — пишите в чат.