8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении исполнит. пр-ва

Здравствуйте! Арбитражный суд СПб решил отклонить требование районного УВД о привлечении ООО к административной ответственности и возвратить ООО изъятое по протоколу осмотра места происшествия от ... числа. Также был выдан исполнительный лист, в котором указано то же требование - вернуть изъятое, указан взыскатель - ООО, должник - районное УВД. Однако отдел судебных приставов этого района вынес постановление об отказе в возбуждении исполнит. пр-ва на основании несоответствия исполнительного документа требованиям ФЗ "Об исполнит. пр-ве" (в частности, п.п.6 п.1 ст.13).

Подскажите, пожалуйста, куда лучше обжаловать указанное постановление - вышестоящему приставу или в Арбитражный суд СПб (у нас на это 10 дней).

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Постановление пристава лучше обжаловать в судебном порядке

1
0
1
0

Прелесть судебного обжалования заключается в том что приставы очень не любят жалоб в суд и стараются урегулировать вопрос до вынесения судебного решения. Кроме того суд будет на вашей стороне так как тоже заинтересован в исполнении своего решения. 

Обжалование в порядке подчиненности очень редко приводит к желаемому результату, так как фактически жалобу рассматривают сам пристав чьи действия обжалуются, то есть себе в ущерб приставы действовать не будут

1
0
1
0

Алексей, а вы почитали в вопросе какой суд принимал решение??? о каком районном суде вы говорите? Только Арбитражный!!!

0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Елена!

Если посмотреть ФЗ Об ИП, почему вам отказано, там указано

 В исполнительном документе, за исключением постановления
судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи
нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны
быть указаны:

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа
или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника
обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо
совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от
совершения определенных действий;

Постановления судебного пристава обжалуются в соответствии с ГПК

Ст. 441. Подача заявления об оспаривании постановлений
должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской
Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего
судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их
действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами,
чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

Рекомендую сразу в районный суд, это более действенно, т.к. вышестоящие редко отменяют постановления своих подчиненных.

Удачи Вам!!!

Что-то неясно пишите aleksej.yurev.1971@mail.ru

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

А что именно не так в исполнительном листе? Может он действительно неправильно оформлен? Такое нередко бывает.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 320 АПК РФ   в  исполнительном листе должны быть указаны:1) наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; наименование 

иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда;

2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;

3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

5) резолютивная часть судебного акта;

6) дата вступления судебного акта в законную силу либо требование о его немедленном исполнении;

7) дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению;

8) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа.

Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

То есть, исполнительный лист должен содержать все вышеуказанные реквизиты и сведения.

 В соответствии с пп.6 п.1  ст. 13 Закона об Испол. пр-ве в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

То есть. в исполнительном листе должно быть указано требование о взыскании, изложенное как в резолютивной части судебного акта с указанием номера дела, наименования сторон, сути спора.

ПОэтому, если в Вашем исполнительном  листе отсутствует хотя бы один из  указанных элементов, то  он считается не соответствующим установленным требованиям.

Соглансо пп.4 п. 1 ст. 31 Закона судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

 документ не является исполнительнымлибо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.

 То есть, если Ваш ИЛ не соответствует установленным требованиям, то отказ суд. пристав  в возбуждении исполнительного производства является правомерным. 

В таком случае Вам следует обращаться в суд с заявлением о выдаче нового исполнительного листа.

Механизм внесения исправлений в исполнительный лист подобен механизму первоначального получения исполнительного листа.   Здесь существует, такой момент, если недочетов несколько, исправлены будут только те, которые указаны в заявлении об исправлении опечаток, сам суд недочеты выискивать не будет. Обратите внимание, что когда через некоторое время вы получите уже новый исправленный исполнительный лист на руки, его серийный номер будет отличаться от старого.

Образцы правильно оформленных исполнительных листов  можете  смотреть по ссылке: 

a-tsm.ru/ispolnitelnie_listi/obrazchi/

Для точного правового заключения относительно Ваших дальнейших действий вышлите копию ИЛ сюда или на эл. почту tomaraf@mail.ru 

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Оформил 3 постановления и 2 протокола за перевозку на легковом такси, но особенность в чем что у меня грузовой фургон(в стс так и указано)в котором есть пассажирские места
Взял задание на онлайн сервисе исполнителей на перевозку коробок. Но в итоге якобы планы поменялись, и нужно ехать за коробками в другое место. А пассажиры оказались «подсадными» и после остановки инспектором, подбежал сотрудник минтранса. Оформил 3 постановления и 2 протокола за перевозку на легковом такси, но особенность в чем что у меня грузовой фургон(в стс так и указано)в котором есть пассажирские места. Итак что было оформлено. Постановления: 1. Ч.1 11.14.1 что в автомобиле используем в незаконной предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси ( далее во всех документах эта формулировка) нет таблички с тарифами 2. ч.3 11.14.1 отсутствуют цветовые схемы такси 3. ч.3 12.31.1 отсутствие техосмотра предресового Протокол 1. ч.2 12.31.1 нет медосмотра так же автомобиль изъят согласно статье 27.10 2. 14.1 коап Соотвественно вопрос какие перспективы оспаривания таких постановлений и протоколов ведь по смыслу ФЗ о такси мой грузовой фургон не может быть легковым такси
, вопрос №4050486, Кирилл, г. Москва
786 ₽
Земельное право
Имеют ли они в данном случае право требовать с меня полную/частичную оплату "стр-ва ЛЭП"?
Добрый вечер. Вопрос по подведению электричества на земельный участок. Собираюсь подключать эл-во к участку. Ближайший столб находится примерно в 50м от границы участка, местоность - сельская. Обратился к инженеру Облэнерго, дабы примерно прикинуть стоимость. По его словам, мне обойдется 15 кВТ * 7 000 руб (стоимость 1 кВт по региону) = 105 000 руб, а также + 45 000 руб за строительство ЛЭП (поставить столб и протянуть кабель от соседского). Вопрос в следующем: насколько я читал, если расстояние от ближайшей точки подключения до участка менее 500 м (а для городской местности - менее 300 м), то строительство ЛЭП оплачивает распределительная организация. Так ли это ? Имеют ли они в данном случае право требовать с меня полную/частичную оплату "стр-ва ЛЭП" ?
, вопрос №4048121, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Решить данные задачи, касаемо исполнительного пр-ва
Решить данные задачи,,касаемо исполнительного пр-ва
, вопрос №4047833, Влада, г. Москва
Уголовное право
Если мне 14 лет а парню 18 лет и мы занимались этим пр обоюдному согласию и я забеременела, то мама может одна написать заявление то ято он меня изнасидовал?
Если мне 14 лет а парню 18 лет и мы занимались этим пр обоюдному согласию и я забеременела, то мама может одна написать заявление то ято он меня изнасидовал?
, вопрос №4047526, Каролина, г. Пермь
Защита прав потребителей
Не гарантийного талона и не знаем были ли нарушения при эксплуатации фильтра?
Здравствуйте! В нашем магазине покупатель приобрел рабочий фильтр для аквариума пр-ва Китай. Через 2 месяца эксплуатации принес нерабочий и требует возврата денег, т.к. на упаковке на китайским языке написан 1 год гарантии. Обязаны ли мы возвращать деньги, если мы не устанавливали гарантийный срок, т.к. не гарантийного талона и не знаем были ли нарушения при эксплуатации фильтра?
, вопрос №4047179, Татьяна, г. Ачинск
Дата обновления страницы 16.03.2013