Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении исполнит. пр-ва

Здравствуйте! Арбитражный суд СПб решил отклонить требование районного УВД о привлечении ООО к административной ответственности и возвратить ООО изъятое по протоколу осмотра места происшествия от ... числа. Также был выдан исполнительный лист, в котором указано то же требование - вернуть изъятое, указан взыскатель - ООО, должник - районное УВД. Однако отдел судебных приставов этого района вынес постановление об отказе в возбуждении исполнит. пр-ва на основании несоответствия исполнительного документа требованиям ФЗ "Об исполнит. пр-ве" (в частности, п.п.6 п.1 ст.13).

Подскажите, пожалуйста, куда лучше обжаловать указанное постановление - вышестоящему приставу или в Арбитражный суд СПб (у нас на это 10 дней).

16 Марта 2013, 10:25, вопрос №54337 Елена, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Постановление пристава лучше обжаловать в судебном порядке

    16 Марта 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прелесть судебного обжалования заключается в том что приставы очень не любят жалоб в суд и стараются урегулировать вопрос до вынесения судебного решения. Кроме того суд будет на вашей стороне так как тоже заинтересован в исполнении своего решения. 

    Обжалование в порядке подчиненности очень редко приводит к желаемому результату, так как фактически жалобу рассматривают сам пристав чьи действия обжалуются, то есть себе в ущерб приставы действовать не будут

    16 Марта 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Елена!

    Если посмотреть ФЗ Об ИП, почему вам отказано, там указано

     В исполнительном документе, за исключением постановления
    судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи
    нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны
    быть указаны:

    6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа
    или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника
    обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо
    совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от
    совершения определенных действий;

    Постановления судебного пристава обжалуются в соответствии с ГПК

    Ст. 441. Подача заявления об оспаривании постановлений
    должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)


    1. Постановления главного судебного пристава Российской
    Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего
    судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их
    действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами,
    чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).



    Рекомендую сразу в районный суд, это более действенно, т.к. вышестоящие редко отменяют постановления своих подчиненных.

    Удачи Вам!!!

    Что-то неясно пишите aleksej.yurev.1971@mail.ru

    16 Марта 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, а вы почитали в вопросе какой суд принимал решение??? о каком районном суде вы говорите? Только Арбитражный!!!

    16 Марта 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А что именно не так в исполнительном листе? Может он действительно неправильно оформлен? Такое нередко бывает.

    16 Марта 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте Елена!

    В соответствии со ст. 320 АПК РФ   в  исполнительном листе должны быть указаны:1) наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; наименование 

    иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда;

    2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;

    3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

    4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

    5) резолютивная часть судебного акта;

    6) дата вступления судебного акта в законную силу либо требование о его немедленном исполнении;

    7) дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению;

    8) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

    Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа.

    Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

    То есть, исполнительный лист должен содержать все вышеуказанные реквизиты и сведения.

     В соответствии с пп.6 п.1  ст. 13 Закона об Испол. пр-ве в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
    резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

    То есть. в исполнительном листе должно быть указано требование о взыскании, изложенное как в резолютивной части судебного акта с указанием номера дела, наименования сторон, сути спора.

    ПОэтому, если в Вашем исполнительном  листе отсутствует хотя бы один из  указанных элементов, то  он считается не соответствующим установленным требованиям.

    Соглансо пп.4 п. 1 ст. 31 Закона судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

     документ не является исполнительнымлибо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.

     То есть, если Ваш ИЛ не соответствует установленным требованиям, то отказ суд. пристав  в возбуждении исполнительного производства является правомерным. 

    В таком случае Вам следует обращаться в суд с заявлением о выдаче нового исполнительного листа.

    Механизм внесения исправлений в исполнительный лист подобен механизму первоначального получения исполнительного листа.   Здесь существует, такой момент, если недочетов несколько, исправлены будут только те, которые указаны в заявлении об исправлении опечаток, сам суд недочеты выискивать не будет. Обратите внимание, что когда через некоторое время вы получите уже новый исправленный исполнительный лист на руки, его серийный номер будет отличаться от старого.

    Образцы правильно оформленных исполнительных листов  можете  смотреть по ссылке: 

    a-tsm.ru/ispolnitelnie_listi/obrazchi/

    Для точного правового заключения относительно Ваших дальнейших действий вышлите копию ИЛ сюда или на эл. почту tomaraf@mail.ru 

    С уважением Ф. Тамара

    16 Марта 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats