8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осаго при смене владельца

А обязательно ли перезаключать договор ОСАГО при смене владельца? Или можно переоформить старый договор, внеся изменения?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы наверное имели ввиду смену СОБСТВЕННИКА?

При смене собственника договор ОСАГО расторгается с предыдущим собственником и заключается с новым. Иначе данные в Свидетельстве о регистрации и ПТС не будут совпадать с данными полиса.

0
0
0
0
Ольга Папроцкая
Ольга Папроцкая
Юрист, г. Пермь

Татьяна, добрый день! Юридически по договору ОСАГО страхуется не автомобиль, а именно ваша личная автогражданская ответственность. Стороной договора можете являться вы, лица, которых вы вписали, либо неограниченный кргу лиц. 

Если владелец не является тем лицом, которого вы вписали в договор страхования, и договор не распространяется на неопределенный круг лиц, то рекомендую договор ОСАГО расторгнуть. А после этого новый владелец заключит новый договор.

Кроме того, обратите внимание на то, что в случае, если ваш договор ОСАГО заключен на год, а до смены владельца год не истек, то вы можете обратиться в страховую для перерасчета. Т.е. вам вернут часть уплаченной вами суммы.

Для этого с собой нужно взять: паспорт; страховой полис и договор купли-продажи автомобиля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже, заявитель заявление забрал, но опероуполномоченый(не следователь) требует явится для взятия объяснения в случае не явки гросит подать в розыск, его требования законы? И как быть в такой ситуации? Является я не хочу как опосаюсь что против меня будут какие то обвинения, так как я доказать что нашёл телефон кроме слов не могу
, вопрос №4057994, Владимир, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, могу ли я написать заявление в фссп, чтобы они взяли в работу опять так как была была смена
Здравствуйте, могу ли я написать заявление в фссп,чтобы они взяли в работу опять так как была была смена финансового состояния,я являюсь взыскателем и так как же причина отзыва была о том, что в фссп очень далеко ехать ,живу в городе,а сам быв муж в селе до него постоянно ехать ну очень не хочется и ФССП с быв мужем взаимодействует
, вопрос №4057335, Света, г. Москва
Жилищное право
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам, 1часть по наследству принадлежит мне, а другая ничья, собственница
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам,1часть по наследству принадлежит мне,а другая ничья, собственница умерла в 2004 году,в наследство никто не вступил.Вопрос: как мне эту вторую часть переоформить на себя. Собственницу досматривала я,есть много свидетелей.
, вопрос №4056081, Наталья, г. Новочеркасск
700 ₽
Трудовое право
В интернете написано, что It можно подать заявление повторно при смене работы
Здравствуйте. Мой сын - It специалист. В феврале подал заявление на отсрочку от своей компании. Сейчас он хочет поменять место работы, уже нашел место, но призыв через неделю. В интернете написано, что It можно подать заявление повторно при смене работы. Непонятно, можно ли это сделать сейчас или только между призывами.
, вопрос №4055967, Виктория, г. Калининград
Дата обновления страницы 18.09.2014