388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Факт мошенничества в банке

Я в одном банке хотела взять кредит в 40000 на год под 20%годовых. Но мне банк отказал ( т.к по справке 2ндфл зарплата у меня 7500) и кредитный инспектор сказал мне, что есть вариант взять в кредит 20000т.р под те же 20% но на 3 года, и я согласилась.( я в первые сталкиваюсь с кредитом) При подписании договора он мельтешил бумагами ,а на мои вопросы отвечал не внятно. Когда я пыталась прочитать договор, отвлекал меня разговорами. Придя вечером домой я взяла договор и начала снова его просматривать и у меня случился шок! Оказалось, что я подписала договор на 43,8% годовых. На следующий день я опять пошла в этот банк.И снова задала вопрос этому же кредитному инспектору, на какой процент у меня оформлен кредит. и в этот раз он стал утверждать, что кредит оформлен на УЖЕ 25% годовых, а на прописанную сумму в договоре 43,8% мне не стоит обращать внимания. ( у меня есть запись этого разговора) СУТЬ ВОПРОСА: могу ли я обратиться в суд с иском на кредитного инспектора и банк? так как по моему мнению,кредитный инспектор пытался обмануть меня и ввести в заблуждение. ( а кредитные деньги я пока так и не снимаю) если могу, то как это сделать?

15 Марта 2013, 23:12, вопрос №54335 Наталья, г. Ростов-на-Дону
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго вечера по моему необходимо всё таки разобраться для начала с условиями договора — всё таки 43 или 25, тем более слова это слова… договор заменили или у Вас на руках тот же договор на 43 процента ? 

15 Марта 2013, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Я ходила к нему и он утверждает, что 25% а в договоре четко прописано. Цитирую:- процентная ставка по кредиту, в процентах годовых 43,8 . Ставка штрафа по просроченным процентам , просроченного кредита 20,00% . У меня на руках договор на 43,8%

15 Марта 2013, 23:25
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Клиент не воспользовался кредитом — снятие денег и пользование не произвел, думаю оптимально будет расторгнуть договор и забыть о данном банке, предлагаемое решение подзодит абсолютно при отсутствии решения о расторжении или отказе банка от расторжения договора, предложил бы направить уведомление о расторжении договора в банк.

Хотя судя по процентам, это что то типо хоума или ему подобных от таких отцепиться не так легко бывает. 

15 Марта 2013, 23:32
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Клиент получил возможность воспользоваться деньгами. Когда именно он ими воспользуется значения не имеет. банк свои обязательсвта договора выполнил

Не соглашусь, по крайней мере не видя текста, в большинстве своем у приличных банков обязательства начинают течь с момента распоряжения ден средствами, т.е. снятия со счета, оплаты картой и т.п. 

Обычная практика выдать карту на которой лежит сумма кредита, причем чтоб его гасить её же и надо пополнять, поясните как перечислены деньги и куда ?

15 Марта 2013, 23:39
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

деньги перечислены на карту которую я пока не активировала

15 Марта 2013, 23:47
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Подавать в суд на банк или на инспектора не вижу оснований, в роспотребнадзор жалобу написать возможно стоит. Пользования деньгами не было расторгайте договор, только обязательно читая соглашение о расторжении, даже если будут сильно торопить и прыгать рядом! а то еще попытаются комисии какие нибудь воткнуть за труды по оформлению и т.п. 

Вполне подходит, только немного не соображу для чего Вам необходима судебная инстанция? Вы уверены что банк откажется расторгать договор ? 

15 Марта 2013, 23:48
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

а 178 статья не подходит для подачи в суд?

15 Марта 2013, 23:52
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Направленное уведомление (не скандал с инспектором, или беседа и т.п.) а просто направленное заявление о расторжении, просто бумага изложенная нормальным официальным языком. Для меня было б основанием.

16 Марта 2013, 00:01
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

мой вопрос не в том что согласится банк на расторжение договора или нет. Вопрос в том, что меня ввели в заблуждение при оформлении кредита и вместо обещанных 25% всунули на 43,8% не предупредив, что процентная ставка изменена. и до сих пор утверждают, что 25%

16 Марта 2013, 00:12
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тут к сожалению не всё так просто, вот если бы Вы по договору выплатили кредит 43,5 процента, или в приглашении стояло б 25 а договор на 25 а внизу меееелким шрифтом 43,5 то факт мошенничества и т.п. еще можно было б поднимать, а в данном случае имеет место введение в заблуждение клиента в отношении представленного продукта и как следствие право от него отказаться.

16 Марта 2013, 00:06
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

даже имея на руках видео запись на которой кредитный инспектор уверяет меня что у меня абсолютно другие проценты я кроме как расторгнуть договор ничего не могу сделать?

16 Марта 2013, 00:19
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Думается консультация, без текста договора заходит в тупик.

16 Марта 2013, 00:19
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

даже имея на руках видео запись на которой кредитный инспектор уверяет меня что у меня абсолютно другие проценты я кроме как расторгнуть договор ничего не могу сделать?

А что именно после слов  «кроме как расторгнуть» Вы предполагаете ? 

16 Марта 2013, 00:22
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

то и предполагаю, что выходит по нашим законам,нас обманывают, а мы и сделать ничего не можем. Не наказать ничего...

16 Марта 2013, 00:27
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если честно — да, поэтому не одна передача, куча форумов, статей в интернете на подобные темы — что необходимо смотреть перед обращением, как примерно рассчитывать эффективную ставку кредита, какие банки являются «приличными» по отношению к клиенту и т.п. 

16 Марта 2013, 00:31
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26822
ответа
11931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы заключили договор на условиях банка и банк произвел перечисление денег, то по моему мнению у Вас выход один.

ГК РФ:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

 1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_26.html#p1905
© КонсультантПлюс, 1992-2013


15 Марта 2013, 23:24
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня есть видео запись где он так же продолжает меня убеждать что у меня договор на 25% годовых

15 Марта 2013, 23:30
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26822
ответа
11931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Клиент получил возможность воспользоваться деньгами. Когда именно он ими воспользуется значения не имеет. банк свои обязательсвта договора выполнил

15 Марта 2013, 23:36
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26822
ответа
11931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поясните, деньги Вам перечислены?

15 Марта 2013, 23:41
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

да но я их пока не снимала

15 Марта 2013, 23:48
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26822
ответа
11931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну тогда надо смотреть условия оговора. Поскольку по закону считается что банк Вам деньги передал

15 Марта 2013, 23:49
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26822
ответа
11931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы уверены что банк откажется расторгать договор ? 

Больше чем уверен что так и будет. Какие основания у Вас считать иначе?

15 Марта 2013, 23:55
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

мой вопрос не в том что согласится банк на расторжение договора или нет. Вопрос в том, что меня ввели в заблуждение при оформлении кредита и вместо обещанных 25% всунули на 43,8% не предупредив, что процентная ставка изменена. и до сих пор утверждают, что 25%

16 Марта 2013, 00:01
получен
гонорар
0%
Юрист - Тамара
2822
ответа
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

 В соответствии с п. 2 ст. 819 и ст. 807 ГК РФ  К отношениям по кредитному договору применяются положения о   Договоре займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

 Согласно п.2 ст. 821 ГК РФ Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

То есть, если деньги не были  Вам переданы, то  Вам следует уведомить  Банк об отказе от получения  кредита и   о рассторжении Договора.

По вопросу составления уведомления можете обращаться в личный кабинет.

С уважением Ф. Тамара

15 Марта 2013, 23:36
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

есть ли конкретные сроки уведомления банка об отказе пользования предоставленной суммы? и могу ли я все таки подать исковое заявление в суд на банк и кредитного инспектора так как меня обманули?

15 Марта 2013, 23:44
2822
ответа
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 443 ГК РФ  Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Согласно ст. 224 Гк РФ Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

То есть. если Вы получили банковскую карту, но фактически не снимали денежную сумму со счета, то Договор считается незаключенным. Таким образом, Вам следует направить вышеуказанное уведомление/.В соответствии со ст.12 закона о защите прав потребителей  Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

 То есть, ВЫ имеете право отказаться от исполнения Договора  и потребовать возместить убытки ( если есть).

С уважением Ф. Тамара

16 Марта 2013, 00:00
получен
гонорар
36%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Договор с банком заключен. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные нормами о регулировании договора займа (п. 2 ст. 819 ГК РФ). Договор заключен потому, что деньги перечислены (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ). Передача Вам денег подтверждается фактом наличия денег на счете и Вы к нему имеете доступ (абз. 2 п. 1 ст. 224 ГК РФ). Кроме того, Вы подписали договор, а значит согласились с его условиями, включая проценты в размере 43,8 %. 

В связи с тем, что договор заключен и, учитывая необходимость избежать убытков, нужно его расторгать. Расторгнуть договор, в данном случае, можно только по соглашению сторон или в суде, например, из-за виновных действий контрагента (ст. 450 ГК РФ). Расторгнуть по соглашению сторон представляется проблематичным, в том смысле, что банкам не нужны возвраты, но шанс есть. Надо направить банку письмо с пожеланием расторжения договора. Если не согласится, то расторгнуть может лишь суд. А расторгнуть в суде — это затраты по времени и средствам, плюс нужны основания, предусмотренные договором и законом, которых в данном случае, как я понимаю, нет. В этой ситуации, можно прекратить обязательство и, собственно договор, исполнением (ст. 407, 408 ГК РФ), то есть вернуть определенную договором сумму с учетом начисленных процентов. То есть снять деньги в банкомате и отдать банку, причем, чем раньше — тем лучше, поскольку проценты начисляются в соответствие с договором повременным образом.

Другой вариант — признавать сделку недействительной в суде по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ, то есть по кабальности. Но тут нужно доказывать то, что сделка совершена под влиянием обмана или совершена вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась. Шанс есть, но доказывание может в суде провалиться, поскольку сложно.   

16 Марта 2013, 11:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25