Выживают бабушку

Здравствуйте, моя двоюродная сестра стояла в программе "Молодая семья", и она обратилась к бабушке чтобы та помогла ей получить деньги, от государства. Бабушка согласилась, сестра с мужем отвезли бабушку в рег.палату и попросила её расписаться в документах, бабушка расписалась во всех документах что ей давали, как оказалось бабушка подписала купли-продажу на свою квартиру, в банке тоже стоит бабушкина подпись что она получила деньки с этого сертификата по программе "Молодая семья", но бабушка денег никаких не видела, эта сделка была в августе 2009года, узнали все в августе 2013года, когда пришло письмо из налоговой на правнучку (дочку сестры), сейчас ждем суда по гражданскому делу. 2 дня назад пришел муж сестры с пакетом вещей, сказал что он хозяин и будет там жить, но там живет бабушка со соей дочерью квартира 1-комнатная,бабушке 81год, дочери 58лет. Муж сестры ведет себя нагло вызывающе, раскидал везде свои вещи. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и можно ли что-то сделать

, Наталья, г. Заречный
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Наталья!
Вам необходимо подать иск в суд о признании сделки недействительной, т.к. вашу бабушку ввели в заблуждение.

  Суд может признать недействительной сделку, совершенную под влиянием заблуждения.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, перестает отвечать признакам сделки, ибо выражает волю ее участников неправильно, искаженно и, соответственно, приводит к иному результату, нежели тот, который они имели в виду. В интересах защиты прав ГК РФ предусматривает возможность признания такой сделки недействительной по иску заблуждавшейся стороны, которой может быть как гражданин, так и юридическое лицо.
Заблуждение должно иметь место на момент совершения сделки и быть существенным. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
В случае признания сделки недействительной ввиду наличия существенного заблуждения применяются правила п. 2 ст. 167 ГК, т.е. взаимная реституция.
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обман представляет собой умышленное введение другой стороны в заблуждение с целью вступить в сделку. Обман может относиться как к элементам самой сделки, так и к обстоятельствам, находящимся за ее пределами, в т.ч. к мотивам, если они имели значение для формирования воли участника сделки.
  Поэтому не затягивайте и пусть бабушка подает в суд, потому что если ее действительно ввели в заблуждение, она это сможет доказать и вернуть свои права на данную квартиру.
Возникнут дополнительные вопросы пишите, буду рада вам помочь.