Собственность приобретенная в браке

Здравствуйте. Интересует вопрос про собственность приобретенную в браке. Объясню ситуацию - имею в собственности частный дом , доставшийся мне по наследству от отца ( оформляла собственность разведенной). в данный момент состою во втором браке. с мужем приняли решение продать мой дом и купить другой дом ( больше по площади ) , оформив право собственности на меня. вопрос- может ли претендовать на часть планируемого дома муж и его дети? если мы по причинам расторгнем брак- будет ли муж иметь право на часть дома ? и уже после смерти меня или моего супруга - будут ли претендовать на часть дома дети супруга ?

, анна вавилина, г. Волгоград
Людмила Белоусова
Юрист, г. Калининград

Согласно семейному законодательству, имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за
счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,
вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. А следовательно, в случае развода муж будет иметь право на часть  этого имущества. При разделе имущества доли в этом имуществе признаются равными (т.е — половина жене, половина мужу). Раздел общего имущества может быть произведен как во время брака, так и после его расторжения по заявлению одного из супругов. Также  имущество может быть разделено по соглашению между супругами.

Изменить законный режим совместной собственности Вы можете заключив брачный договор, который может иметь отношение как к уже имеющемуся так и к будущему имуществу. Т.е. в нем Вы можете прописать кому и что и сколько останется после развода, а также самостоятельно установить режим совместной, долевой, раздельной собственности даже в период брака. В брачный договор Вы можете включить любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов, главное что бы они не противоречили семейному законодательству и не ставили одного из супругов в крайне неблагоприятное для него положение. Помните, что этот вид договора подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Изменить или дополнить его Вы также сможете в любое время, заключив соглашение о внесении изменений.

Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Я адвокат в Волгограде. Приходите на консультацию, подробно расскажу какие варианты действия в данной ситуации у вас есть. Звоните 8 961 677 77 34