Я могу отказаться от доли ребенка, но взамен получить часть денег от продажи квартиры?

Здравствуйте. 6 лет назад по семейным обстоятельствам мы с мужем прописали ребенка по его прописке в квартиру свекрови на 3 недели и затем выписали. На тот момент квартира не была приватизирована. Сейчас мы в разводе. Свекровь хочет приватизировать квартиру и разделить доли на сыновей. Ей сказали что приватизировать без доли ребенку ей не дадут и продать нельзя, пока ребенку не исполниться 18 лет. Она настаивает чтобы я написала отказ от приватизации ребенка, т к хочет ее продать. Я могу отказаться от доли ребенка, но взамен получить часть денег от продажи квартиры?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Полина. Насчет получения части денег вам надо договариваться со свекровью и в случае ее согласия оформлять это документально. Что касается приватизации, то без вашего отказа она сейчас действительно не может приватизировать квартиру полностью на себя. Однако она может подать в суд и на основании того, что ребенок сейчас проживает в другом месте и у него есть другая собственность (если она есть), признать ребенка утратившим право пользования ее квартирой. В таком случае по решению суда она сможет приватизировать на себя без вашего отказа.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

собственности у ребенка нет, дочь прописана в ипотечной квартире. Если доли нет, то она через суд сможет ее не включать в приватизацию?

Но у ребенка есть другое жилье, которым он имеет право пользоваться. Тем более вы с ее сыном уже в разводе. К тому же ребенка прописывали на короткий срок, по сути, в этой квартире он и не проживал. Поэтому думаю, что суд встанет на сторону свекрови и исключит ребенка из приватизации. Но точно сказать нельзя, надо учитывать много нюансов.