Какая сумма будет расчитываться для налога

Добрый день. Хотел узнать при составление договора на дарение будет указана сумма и уже с этой суммы и будет рассчитываться налог? Или все же от суммы стоимости в оценки БТИ?

, Алексей, г. Балаково

Здравствуйте, Алексей!
Если переход права по договору  дарения осуществляется между близкими родственниками или членами семьи, то оно налогом облагаться не будет. К близким родственникам и членам семьи относятся: родители, дети, усыновители, усыновленные, супруги, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать). Этот перечень лиц является исчерпывающим.

  От налога не освобождается доход, если договор дарения недвижимости, заключается между лицами, состоящими в иных родственных отношениях (двоюродный брат или сестра, дядя, тетя, свекровь, теща и т.д.) или же вообще не состоящих в родственных отношениях.
  Тогда необходимо будет заплатить налог в размере 13% от стоимости подаренного имущества (кадастровая стоимость недвижимости), если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации (п. 1 ст. 224 НК РФ).
  Возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.