К чему готовиться?банк подает в суд

Реструктуризировала долг по кредиту,после чего потеряла работу и 8 месяцев не имела возможности оплачивать кредит. На сегодняшний день позвонили якобы из банка выставили полное истребование 23150р.Оплатить сразу не могу,на что мне ответили что будет суд.К чему мне готовиться?

, Наталья, г. Курск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам нужно подготовить свои возражения на заявленные банком требования. Вероятнее всего банк начислил Вам штрафы, которые в суде можно уменьшить. Если Вы осуществляли платежи с нарушением сроков, установленных графиком платежей, то наверняка с Вас взыскивались пени с нарушением очередности погашения задолженности, т.е. Вам необходимо подготовить и представить суду контррасчет.
Подготовка этих документов требует изучения Вашего кредитного договора, графика платежей как банковского, так и фактически произведенных.
Если ни чего делать не будете — суд взыщет всю задолженность, указанную в иске банка. Подготовитесь — возражения, контррасчет, свои доводы — сумму сможете значительно снизить.