Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Санитарная книжка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить одновременно две санитарные книжки для двух разных работ?

29 Августа 2014, 06:54, вопрос №543186 Юлия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день — непонятно зачем две — личная санитарная книжка должна быть у вас на руках по требованию проверяющих ее предъявляют. Прямого запрета иметь 2 книжки нет — но -лишние траты денег

    29 Августа 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо за столь быстрый ответ!

    Устраиваюсь на две работы, на обеих нужны санкнижки. И хочу на вторую работу отнести новую трудовую книжку. Чтобы она там лежала, пока не уйду с той работы. А по первой трудовой (по которой уже работаю несколько лет) буду работать дальше, по ней будет считаться стаж. Стоит ли заводить две трудовые? Если нет, то почему? Какие санкции за это могут быть?

    29 Августа 2014, 07:30
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Сейчас стаж считают по взносам на ваш зеленый СНИЛС- пенсионное страховое св-во наличие 2 трудовых необязательно главное что бы за вас делали отчисления в ПФ РФ по 2 работам тогда и будет стаж… если не будет отчисления на  ваш зеленый снилс/пенсионное св-во с номером счета/ то и 2 трудовых не поможет…

    29 Августа 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо еще раз!

    Отчисления будут с обеих работ.

    Я правильно понимаю, что в этом случае можно спокойно заводить две трудовые, две сан.книжки, работать и следить за отчислениями?

    29 Августа 2014, 08:56
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Правила
    подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий

    периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее именуется — после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

    VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица


    34. Периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184783/#ixzz3BkltTmAD

    29 Августа 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Я правильно понимаю, что в этом случае можно спокойно заводить две трудовые, две сан.книжки, работать и следить за отчислениями?-

    да можно запретов на это нет…

    29 Августа 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats