Я сирота

Здравствуйте,я сирота,отца нет,мать лишили родительских прав в 99 году. В 2004 году была осужденна на 5 лет колонии обжего режима,в 2009 году освободили в никуда,своего жилья нет,прописанна у чужих людей ,есть двое деток 1,9 и 6 месяцев,дети прописки не имеют. Могу ли я притендовать на льготное или муницыпальное жилье?

, мария, г. Пятигорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Почему вы, при такой ситуации, до сих пор не приняли никаких мер для решения проблемы с жильем?

Вы имеете право не просто на муниципальное жилье, а на внеочередное получение жилья как сирота. Конечно, вам следует собрать необходимые документы, подтверждающие отсутствие жилья, статус сироты. Что именно нужно, вам должны сказать в местной администрации.

Вам необходимо становиться на очередь для получения жилья как сироте. Вас обязаны были обеспечить жилым помещением сразу же после освобождения из колонии. Но и сейчас это сделать не поздно. Правда, если будут отказывать, придется за свои интересы бороться — обращаться в прокуратуру, в суд. А не сидеть и ждать. С заявлением о постановке на учет обращайтесь только письменно. Отказы также требуйте в письменном виде, с обоснованием причин отказа, чтобы было с чем обратиться в суд.

мария
Клиент, г. Пятигорск

Я не знала о том что мне полагается жилье,в органах опеки мне сказали что жилье дают выпускникам детскоо дома,а я с 16 лет была под опекой. Спасибо Вам большое за ответ.Сегодня ходила в администрацию,написала заявление,что бы они посмотрели пологается ли мне льготное жилье,сказали прийти в четверг,и они скажут ответ.

Человек до 18 лет считается ребенком. Да, вас обязаны были обеспечить жильем сразу после выпуска из детского дома, или нахождения у опекунов, или по выходу из колонии, или по окончании учебного заведения. И эту обязанность не выполнили. Теперь вам немедленно надо вставать на учет. И эта обязанность за органами власти останется до тех пор, пока они не предоставят вам жилье. Хоть до исполнения вам 100 лет. Вам следует поменьше слушать, кто что говорит. Нужно консультироваться у независимых людей — юристов, а не у тех, кто должен, но не очень стремится выполнять свои обязанности. Добивайтесь, обращайтесь в прокуратуру, в суд, вам обязаны предоставить жилье. Заставьте эту обязанность выполнить. Если не для себя, то хотя бы для детей стоит постараться.