8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сирота

Здравствуйте,я сирота,отца нет,мать лишили родительских прав в 99 году. В 2004 году была осужденна на 5 лет колонии обжего режима,в 2009 году освободили в никуда,своего жилья нет,прописанна у чужих людей ,есть двое деток 1,9 и 6 месяцев,дети прописки не имеют. Могу ли я притендовать на льготное или муницыпальное жилье?

, мария, г. Пятигорск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Почему вы, при такой ситуации, до сих пор не приняли никаких мер для решения проблемы с жильем? 

Вы имеете право не просто на муниципальное жилье, а на внеочередное получение жилья как сирота. Конечно, вам следует собрать необходимые документы, подтверждающие отсутствие жилья, статус сироты. Что именно нужно, вам должны сказать в местной администрации.

Вам необходимо становиться на очередь для получения жилья как сироте. Вас обязаны были обеспечить жилым помещением сразу же после освобождения из колонии. Но и сейчас это сделать не поздно. Правда, если будут отказывать, придется за свои интересы бороться — обращаться в прокуратуру, в суд. А не сидеть и ждать. С заявлением о постановке на учет обращайтесь только письменно. Отказы также требуйте в письменном виде, с обоснованием причин отказа, чтобы было с чем обратиться в суд. 

1
0
1
0
мария
мария
Клиент, г. Пятигорск

Я не знала о том что мне полагается жилье,в органах опеки мне сказали что жилье дают выпускникам детскоо дома,а я с 16 лет была под опекой. Спасибо Вам большое за ответ.Сегодня ходила в администрацию,написала заявление,что бы они посмотрели пологается ли мне льготное жилье,сказали прийти в четверг,и они скажут ответ.

Человек до 18 лет считается ребенком. Да, вас обязаны были обеспечить жильем сразу после выпуска из детского дома, или нахождения у опекунов, или по выходу из колонии, или по окончании учебного заведения. И эту обязанность не выполнили. Теперь вам немедленно надо вставать на учет. И эта обязанность за органами власти останется до тех пор, пока они не предоставят вам жилье. Хоть до исполнения вам 100 лет. Вам следует поменьше слушать, кто что говорит. Нужно консультироваться у независимых людей — юристов, а не у тех, кто должен, но не очень стремится выполнять свои обязанности. Добивайтесь, обращайтесь в прокуратуру, в суд, вам обязаны предоставить жилье. Заставьте эту обязанность выполнить. Если не для себя, то хотя бы для детей стоит постараться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 29.08.2014