Въезжая во двор, в меня врезался велосипедист

Здравствуйте.

Меня зовут Александр.

Сегодня 28 августа, 22:25.

В 20:12 24 августа при заезде с дороги во двор на автомобиле ВАЗ2105 мне в заднее левое крыло врезался велосипедист. Въезжал я крайне медленно и осторожно, уступая дорогу пешеходам. Медленному въезду способствовало и то, что поребрик на въезде очень сильно выступает, и естественно все нормальные водители притормаживают при проезде через него. Слева от меня на тротуаре стоял фургон, который загораживал обзор как мне, так и велосипедисту. При въезде велосипедист мной замечен не был и продолжил движение во двор. Уже полностью въехав на прилегающую территорию я почувствовал удар в заднее левое крыло и остановился. Велосипедист врезался в мой автомобиль и упав, сломал себе обе руки (так в последствии сказал следователь) и получил несколько ссадин на лбу и ноге. Одной рукой он мог шевелить при этом и даже держал бутылку с водой, которую я ему дал. При этом, с ним на другом велосипеде двигалась его жена. На мой вопрос, как вы увидели произошедшее событие, она ответила: «я вообще ничего не заметила». Претензий ко мне не было предъявлено, и велосипедист сказал, что я могу ехать. Я вызвал скорую и ГАИ. На скорой его увезли в больницу. ГАИ оформило все и сказали явиться в четверг, т.е. 28 августа к дознавателю. Так же сотрудниками ГАИ был оформлен свидетель, но не допрошен. Просто записали его номер.

В четверг дознаватель сказал, что потерпевший велосипедист считает меня виновным в ДТП. Свидетель опрошен к этому времени еще не был. Дознаватель сказал, что надо ждать, пока потерпевший велосипедист полностью поправится, чтоб оценить тяжесть урона здоровью и на основании этой оценки уже определять дальнейшие действия. Так же, дознаватель сказал, что я могу предоставить ехавшего со мной в момент ДТП свидетеля – мою маму.

Мной был случайно найден еще один свидетель. Могу ли я его тоже привести на следующий прием к дознавателю?

Каковы вообще мои дальнейшие действия? Виновным в ДТП себя не считаю, т.к. я уже въехал во двор, уступив всем дорогу, а велосипедист вылетел непонятно откуда и сам в меня врезался.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Мной был случайно найден еще один свидетель. Могу ли я его тоже привести на следующий прием к дознавателю?

Александр

Приветствую Вас. Нет ограничений, можете привести, проблем не будет.

Каковы вообще мои дальнейшие действия? Виновным в ДТП себя не считаю, т.к. я уже въехал во двор, уступив всем дорогу, а велосипедист вылетел непонятно откуда и сам в меня врезался.

Александр

Вы однозначно не виноваты, единственное что сможет потребовать велосипедист — возмещения морального вреда, потому что он возмещается не зависимо от вины. Дождитесь документов, если они уже есть (схема, справка, и.т.д.), можете приложить?