8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Въезжая во двор, в меня врезался велосипедист

Здравствуйте.

Меня зовут Александр.

Сегодня 28 августа, 22:25.

В 20:12 24 августа при заезде с дороги во двор на автомобиле ВАЗ2105 мне в заднее левое крыло врезался велосипедист. Въезжал я крайне медленно и осторожно, уступая дорогу пешеходам. Медленному въезду способствовало и то, что поребрик на въезде очень сильно выступает, и естественно все нормальные водители притормаживают при проезде через него. Слева от меня на тротуаре стоял фургон, который загораживал обзор как мне, так и велосипедисту. При въезде велосипедист мной замечен не был и продолжил движение во двор. Уже полностью въехав на прилегающую территорию я почувствовал удар в заднее левое крыло и остановился. Велосипедист врезался в мой автомобиль и упав, сломал себе обе руки (так в последствии сказал следователь) и получил несколько ссадин на лбу и ноге. Одной рукой он мог шевелить при этом и даже держал бутылку с водой, которую я ему дал. При этом, с ним на другом велосипеде двигалась его жена. На мой вопрос, как вы увидели произошедшее событие, она ответила: «я вообще ничего не заметила». Претензий ко мне не было предъявлено, и велосипедист сказал, что я могу ехать. Я вызвал скорую и ГАИ. На скорой его увезли в больницу. ГАИ оформило все и сказали явиться в четверг, т.е. 28 августа к дознавателю. Так же сотрудниками ГАИ был оформлен свидетель, но не допрошен. Просто записали его номер.

В четверг дознаватель сказал, что потерпевший велосипедист считает меня виновным в ДТП. Свидетель опрошен к этому времени еще не был. Дознаватель сказал, что надо ждать, пока потерпевший велосипедист полностью поправится, чтоб оценить тяжесть урона здоровью и на основании этой оценки уже определять дальнейшие действия. Так же, дознаватель сказал, что я могу предоставить ехавшего со мной в момент ДТП свидетеля – мою маму.

Мной был случайно найден еще один свидетель. Могу ли я его тоже привести на следующий прием к дознавателю?

Каковы вообще мои дальнейшие действия? Виновным в ДТП себя не считаю, т.к. я уже въехал во двор, уступив всем дорогу, а велосипедист вылетел непонятно откуда и сам в меня врезался.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Мной был случайно найден еще один свидетель. Могу ли я его тоже привести на следующий прием к дознавателю?

Александр

Приветствую Вас. Нет ограничений, можете привести, проблем не будет. 

Каковы вообще мои дальнейшие действия? Виновным в ДТП себя не считаю, т.к. я уже въехал во двор, уступив всем дорогу, а велосипедист вылетел непонятно откуда и сам в меня врезался.

Александр

Вы однозначно не виноваты, единственное что сможет потребовать велосипедист — возмещения морального вреда, потому что он возмещается не зависимо от вины. Дождитесь документов, если они уже есть (схема, справка, и.т.д.), можете приложить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Каковы могут быть мои действия?
Здравствуйте! Соседская овчарка выбегает за пределы двора соседей без поводка и намордника и нападает на собак, которых мы выгуливаем. Также соседи выгуливают ее без поводка на детской площадке. Также есть у соседей маленькая какая-то собака, которая выбегает без присмотра и схватила меня за ногу - была зима и штаны не прокусила. Соседей несколько раз предупреждали, но никакие меры не приняты, продолжают собаки выбегать. Каковы могут быть мои действия?
, вопрос №4066615, Жанна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?
Добрый день. Постоянно проживаю в РФ с 2019 года, официально женат на гражданке РФ, недавно сам получил гражданство РФ, сохранив также гражданство Украины. В Украине остались квартира и частный дом (наследство от родителей, умерших в 2021). До начала СВО я успел оформить и продать бОльшую часть объектов наследства родителей (все они были в Украине), после чего выехать обратно в РФ к жене. Однако осталось оформить в наследство половину означенной выше квартиры (вторая половина её принадлежит мне по договору купли-продажи с 2002 года, то есть задолго до брака с нынешней женой, а вот половина по этому же договору принадлежала покойной матери) и вышеупомянутый дом. Сразу после оформления хочу продать их. Всё это согласна сделать по доверенности моя риэлтор (она осталась в Украине), доверенность планируем с ней оформлять в Польше, чтобы мне не пришлось въезжать на территорию Украины (поскольку оттуда меня просто могут не выпустить обратно из-за полной мобилизации в этой стране, под которую я попадаю как гражданин в т. ч. и Украины мужского пола и в возрасте старше 18, но моложе 60). На вырученные от продажи этих объектов деньги планирую купить какое-либо жильё в РФ. У меня вопрос: если я всё это сделаю, сможет ли моя нынешняя жена в случае развода претендовать на половину купленного в России мной жилья (конечно, оформлять покупку буду только на себя)? Ведь то, что куплено на деньги, вырученные от продажи наследства, вроде не относится к совместно нажитому? Позволят ли нотариальные переводы украинских документов наследстве и продаже на русский язык доказать в таком случае, что я купил это жильё за деньги, вырученные от продажи наследства? Или лучше не рисковать и заключить заранее брачный договор, указав в нём, что всё, купленное каждым супругом в браке на его имя, в случае развода останется за ним? Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?
, вопрос №4066240, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Считается ли это ДТП, и то что я скрылась с места ДТП?
Добрый день! При развороте во дворе нечаянно притерла стоящий прицеп на парковке, и не заметила. Развернувшись поехала дальше по двору парковаться, там ко мне подошел хозяин прицепа и говорит, что я скрылась с места ДТП. А я даже не заметила, вышла с моей машиной все нормально, грязь только чуть смахнулась, никаких царапин даже. Считается ли это ДТП, и то что я скрылась с места ДТП?
, вопрос №4065838, Елена, г. Москва
Недвижимость
Видеонаблюдение в общем дворе нужно ли согласие соседа
Видеонаблюдение в общем дворе нужно ли согласие соседа
, вопрос №4065555, Арчи, г. Москва
Товарные знаки, патенты
Может ли мне предъявить притензии Правообладатель бренда Шашлычный Двор
Здравствуйте моя компания шашлычный дворик на управе .может ли мне предъявить притензии Правообладатель бренда Шашлычный Двор
, вопрос №4065454, Рустам, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.08.2014