Кража, возмещение денежных средств за попытку хищения

Здравствуйте. Пару дней назад мною была совершена кража в магазине на общую сумму 25000, магазин требует возместить ущерб в тройном размере, что у них якобы вне гласно прописано это в уставе. Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то договориться с магазином на возмещение украденной суммы, а не в тройном размере? Это вообще законно что у них такие вне гласные уставы для воришек?

, Алёна, г. Курган
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Такого ни в одном уставе не прописано, Вас просто разводят на деньги. НО, в Ваших же действиях есть ст. 158 УК РФ, так что выбирайте, или довериться магазину (с условием того, что Вас все равно могут потом сдать) и заплатить им деньги или может быть вообще побороться за свою невиновность.

Алёна
Клиент, г. Курган

нас было двое! усматривают предварительный сговор, 30 ст. 1 п, т.к было двое, полиции нужно вывести кого то одного на организатора, а второй идет соучастником, сказали решать вопрос с магазином, о возмещении на сумму в 3 раза больше украденной, чтобы в суде пойти на примирение и будет только предупреждение или исправ работы! если нет такой суммы? в 75 тыс! чтобы возместить магазину? какой исход дела, т.к они ждут деньги эти, и как будто бы пойдут на примирение в суде, вопрос? не передумают ли они к моменту рассмотрения дела в суде? расписку или что то нужно с них взять? чтобы назад свои слова не взяли? а то и деньги получат и на примирение в суде не пойдут потом?

Если Вы даже и дадите деньги и они даже напишут расписку, ни чего не мешает им в дальнейшем отказаться от примирения сторон. По поводу организатора, соучастника и т.д. — Вас просто разводят, там будет банальная группа лиц и все (все конечно же зависит от данных на следствии показаний), а вообще необходимо давать показания такие, что бы группы вовсе не было и пытаться  прекратить уголовное дело по малозначительности, я думаю, что сумму 25000 руб. можно доказать, что она для магазина является малозначительной (не всегда конечно же). Звоните, может встретимся и Вам я Вам подробней расскажу.