Погашение кредита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в ноябре 2013 года моя мама взяла кредит и не застраховала, а взяля монетку. В марте моей мамы не стало и теперь банк требует чтобы кркдит оплачивали мы т.е. наследники я и папа. Я на данный момент не работаю сижу в декрете, папа конечно устроился и платит пока кредит, но денег постоянно не хватает. Скажите обязяны ли мы его платить или можно что-либо сделать?

, Наталья Андреевна, г. Рубцовск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Андреевна!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства. 3.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
для соответствующих требований. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, Вам, как наследникам, придется оплачивать кредит наследодателя.

Наталья Андреевна
Клиент, г. Рубцовск

Что будет если мы откажемся платить кредит? Завещания нет