Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Защита чести, достоинства

Работаю более 25 лет воспитателем. Нареканий не было. В 2013 году к нам в группу зачислили нового ребёнка. Мальчик сложный. Он старается обидеть других детей, причем ему мало просто обидеть. Старается применить силу. На замечания реагирует неадекватно: начинает бросать стулья, игрушки. При этом старается попасть в других детей. Когда пресекаешь его действия, начинает бить нас. После чего бросается на двери, бьет по ним ногами.Я более 16 лет работала с детьми с ограниченными возможностями, но с таким не сталкивалась. Его приходится держать, чтобы он не поранил себя и других. Родители обвиняют нас в некомпетентности, в том, что мы не можем "быть выше" ребенка. Ребенка постоянно хвалят, учат "давать сдачи", но при этом не видят, что ему нравится поиздеваться над другими (формулировка не очень хорошая, но по другому не скажешь). Что можно сделать, чтобы мою репутацию не принижали и чтобы не было синяков, поставленных ребенком?

28 Августа 2014, 18:32, вопрос №542922 Людмила, г. Тула
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Прежде всего данный вопрос нужно вынести на заседание комиссии по делам несовершеннолетних при администрации вашего района. Напишите письмо в комиссию о том, что у вас имеется такой ребенок, проблемы с ним такие-то, беседы с родителями ни к чему хорошему не приводят, просите разобраться в сложившейся ситуации. Комиссия вызовет родителей ребенка на заседание и проведет с ними разъяснительную беседу, возможно поставят на учет в качестве неблагополучной семьи.

    Если вы считаете, что оскорбления матери портят вашу честь и достоинство, то можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Однако, зачастую данные факты очень сложно доказать.

    Согласно ст.152 ГК РФ1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. 

    Согласно ст.128.1 УК РФ 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    Также вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете. Но в данной ситуации скорее всего будет отказ в возбуждении дела.

    Желаю удачи!

    28 Августа 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    К сожалению, если родители не рапространяют сведения о фактах, а высказывают свои суждения, то привлечь их к ответственности не получится

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 февраля 2005 г. N 3
    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАНИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

    .........

    2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

    В данном случае речь идет о мнении родителей, не более

    А по поводу синяков, то родителям надо разъяснить, что за причиненную Вам боль будут отвечать именно они

    Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    28 Августа 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Что можно сделать, чтобы мою репутацию не принижали и чтобы не было синяков, поставленных ребенком?

    Людмила

    Ну на ребенка то вы точно не можете подать в суд, а вот на родителей- 

    Статья 63. СК РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей

    Статья 1073. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Только, вы и сам наверно понимаете, что степень причиненного ущерба здоровью, моральных страданий, переживаний для такого случая, когда причинителем является малолетний, должна быть существенной- иначе суд прост о откажет в иске.

    Горазда эффективней будет поговорить о поведении сына и его воспитании  с его родителями.

    28 Августа 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день! 

    Предпримите данные действия и я думаю ситуация станет лучше:

    1)Напишите коллективное обращение к заведующей о том, что ребенок создает нездоровую психологическую атмосферу в группе, ведет себя неадекватно, мешает воспитателю осуществлять пед. процесс и просите перевести ребенка в другой сад. 

    2)Поскольку разговором с родителями нормально решить ситуацию не получается, то пригрозить им, что наймете  адвоката и он составит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с возмещением морального вреда.

    28 Августа 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Добрый день.

    При садике есть психолог? Я бы советовала действовать совместно с ним — письмо в комиссию по делам несовершеннолетних, а также можно обратиться в органы опеки и попечительства по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей (воспитание и социальная адаптация ребенка — также обязанность родителей).

    Кроме того, рекомендую составить докладную заведующей детским садом с изложением особенностей поведения мальчика и попросить принять меры по недопущению причинения вреда другим детям. Скорее всего, никакие меры не примут, но у Вас будет доказательство уведомления руководства о конфликтной и опасной ситуации.

    Если от родителей других детей последуют подобные жалобы и требования о принятии мер, это поспособствует быстрому разрешению вопроса.

    28 Августа 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заведующая в курсе: докладные писали. Психолог с ребенком работает. Также на беседу приглашали родителей.

    28 Августа 2014, 19:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне кажется все таки таких родителей психологами и уговорами не пронять… Поэтому надо разъяснять что они будут нести отвественность в случае иска...

    28 Августа 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Что можно сделать, чтобы мою репутацию не принижали и чтобы не было синяков, поставленных ребенком?

    Людмила

    Людмила, говорить о «принижении» Вашей репутации можно тогда, когда эти сведения, порочащие честь и достоинство Вас как профессионала в своей деятельности, будут распространены или опубликованы. То есть, если родители этого мальчика с явной девиацией в сфере социализации начнут писать жалобы на Вашу некомпетентность, доводить эту информацию до других родителей, до руководства, опубликуют в соцсетях… Вот тогда я точно скажу, что ст. 151 ГК РФ сработает и есть смысл идти в суд.

    Сейчас пока действуйте в том направлении, которые Вас указали коллеги — решение вопроса через комиссию по делам несовершеннолетних. Поскольку уже сейчас, на первом уровне образования, ребёнок создаёт такие проблемы. то в своевременной корректировке нуждается не только (и не столько!) он, сколько его родители.

    Удачи!
    28 Августа 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats