я поручитель с меня берут долг могу потом взять этот долг
у знакомого я поручитель он не платит кредит и банк хочет с меня взять долг что мне делать и могу я потом взять с него долг и как?
04 Апреля 2012, 19:16, вопрос №5429
олег, г. Оренбург
Добрый вечер! Как поручитель, Вы отвечаете солидарно с основным должником. То есть банк может взыскать всю сумму задолженности (с процентами и штрафными санкциями) с Вас.
После того как Вы расплачиваетесь по кредиту у Вас возникает право регрессного требования уплаченной суммы с основного должника.
Для этого Вам необходимо будет подать иск в суд с требованием о взыскании уплаченной суммы в порядке регресса.