8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

я поручитель с меня берут долг могу потом взять этот долг

у знакомого я поручитель он не платит кредит и банк хочет с меня взять долг что мне делать и могу я потом взять с него долг и как?

04 апреля 2012, 16:09, олег левченко, г. Оренбург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Как поручитель, Вы отвечаете солидарно с основным должником. То есть банк может взыскать всю сумму задолженности (с процентами и штрафными санкциями) с Вас.

После того как Вы расплачиваетесь по кредиту у Вас возникает право регрессного требования уплаченной суммы с основного должника.

Для этого Вам необходимо будет подать иск в суд с требованием о взыскании уплаченной суммы в порядке регресса.

04 апреля 2012, 17:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли оплатить частично долг приставам?
Здравствуйте, у меня у приставов висит долг , могу ли я этот долг оплачивать каждый месяц по 30% от заработной платы ?
24 февраля 2019, 22:16, вопрос №2271736, маша, г. Нижнекамск
1 ответ
Взыскание задолженности
Праврмерна ли передача долга третьему лицу?
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. По договору мне должны не очень большую сумму. Но прошёл уже месяц, а деньги мне не возвращают, и трубку не берут. Скажите, могу я продать этот долг в коллекторское агенство?
08 августа 2018, 09:04, вопрос №2073030, Алексей Татищев, г. Тольятти
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг, если 10 лет назад брал кредит?
Добрый день! Подскажите каким образом могут взыскать долг на данный момент времени,если изначально 10 лет назад брал кредит в банке,начислились пени,банк лопнул,но до этого продал долг коллекторам.Какое-то время те звонили,потом прекратились звонки.Затем 2 года назад пришло письмо с требованием оплатить,сумма оказалась не та,кот.должен,пусть даже и пени. Я ничего не оплачивал и больше нмаких писем и требований об оплате не было.Могут ли взыскать этот долг, можно надеяться,что забыли или сейчас коллекторы не занимаются такими вопросами?Просто странное затишье и не понятно что дальше.Знают где живу,где работаю,телефон.Каковы сейчас порядки взыскания кредитных долгов давних пор.? Спасибо.
23 января 2017, 13:44, вопрос №1509657, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Брал кредиты для общего бизнеса с другом и он скрылся со всеми деньгами
Здравствуйте! Оказался в не очень приятной ситуации, брал кредиты для общего бизнеса с другом, и он скрылся со всеми деньгами, на часть которых все же у меня была расписка(сейчас дело находится у приставов, суд выйграл, ищут его), но при этом у меня остался один долг перед СБ, 760 тыс, кот. я брал в 2014 году, но мне пришлось продать бизнес и всю недвижимость, чтобы покрыть другие долги и пришлось взять эти деньги так же для погашения других кредитов. Подавал на реструктуризацию, но все таки не смог выплачивать. Банк подал в суд год назад, уведомление я не получал ни от суда ни от приставов. Месяц назад в соц. сеть Вконтакте написали коллекторы из фирмы ООО "Партнер финанс" с требованием погасить долг, тк теперь они мой кредитор. Уведомление от банка я не получал, так же как и от них. Пошел в банк, чтобы получить копии всех кредитных документов а так же договора цессии, на что в грубой форме получал отказ от сотрудников, мол я не являюсь их клиентов, ничего выдавать не будут. Взял справку, в которой на моем кредитном счете 0руб. и долга нет. Пошел к приставам, они не приняли ее, сказав что только банк может отозвать исполнит. производство. В банк направил офиц. заявление на получение документов, указав, в случае отказа буду подавать жалобы куда только можно. Приняли под роспись. Коллекторы отправляют документы на почту, что юридически не имеет силы. Прошу их выслать документы письмом заказным с уведомлением, после чего буду общаться, на что они заявляют что я тяну время и они высылали уже, но я не получал. Вот прислали обычным письмом, на что я ответил, что это так же не правильно и мне нужно заказное письмо. Так же ссылаясь на то, что банк передает документы в теч. 90 дней после переуступки прав, а прошло 60дней, они не предоставляют мне копии документов кредитных(договор мой утерян и мне нужна копия), так же в договоре цессии скрыт пункт, в котором указано за какую сумму выкуплен мой кредит у банка(написано: конфиденциальная информация), при этом документ выдают за оригинальную копию договора цессии. Но если он перепечатан и скрыт пункт, это уже не оригинальная копия, а тк я заинтересованное лицо и там есть мои персональные данные, не имеют права скрывать от меня эту информацию, так? Я обратился неделю назад в мировой суд для отмены суд. приказа, жду отмены и снятия штрафов. Подскажите дальнейшие действия? Сотрудник банка, кот. общался со мной все время по просрочке сказал мне, что кредит выкуплен за 10% от моего долга. Как мне попробовать выкупить мой долг, либо предложить коллекторам сумму в 15-20% от кредита, чтобы это было юридически грамотно? У меня нет работы,а так же недвижимости и тд. Автоинформатор звонит каждые 5 минут весь день. Насколько я знаю, это так же нарушение закона о коллекторской деятельности. После того, как в контакте я аргументировал статьями и правами то, что я буду с ними говорить только после предоставления документов, а так же после того, как они перестанут мне угрожать статьями за мошенничество и подачей в суд, они перестали писать, и звонить лично- только постоянно автоинформатор. Вообщем, что вы посоветуете? Банк ничего не предоставляет, агенство тоже, точней, предоставляет ерунду со скрытыми пунктами и никаких документов из банка, обычным письмом, приставы не прекращают производство, хотя я банку не должен, банк не заявляет отмену ип, суд я думаю отменит так же приказ и долг будет пересмотрен, значит ли это, что коллекторы будут обязаны заново заключать договор с банком или вообще как это все будет? Ведь долг продае именно по судебному приказу. Куда можно обратится с жалобой на банк и агенство, тк они не выдают документы, кот. по закону обязаны, а так же звонят более 2 раз в сутки с 7 утра. Я направил агенству письмо с уведомлением и описью на выдачу мне этих документов, а в банк заявление с обязательным письменным ответом. Ну и посоветуйте, как вести диалог с ними, мол у меня ничего нет, все что могу найти это 150-200 тыс. рублей и все! И как грамотно в этом случае составить договор, что после уплаты этой суммы я не должен ничего, тк в суд они не будут обращаться. Спасибо
19 декабря 2016, 22:58, вопрос №1479423, Анна, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Оформили кредит на жену, муж поручитель, сможет ли муж отсудить деньги за оплату долга жены?
Здравствуйте. Муж с женой взяли кредит, оформили на жену а муж является поручителем. После развода жена перестала платить кредит, и банк начал спрашивать долг с поручителя (бывшего мужа). Если муж заплатит этот долг, есть ли шанс отсудить потом эти деньги у бывшей жжены? каким образом?
07 декабря 2015, 14:22, вопрос №1064043, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2012