ПФР переплатил пенсию умершей

Здравствуйте. Моя мама умерла в 2011 году. ПФР переплатил ей почти 500 тыс.р. перечислял на карту Сбербанка, пока мы оформляли наследство. Потом когда в сбербанке закрывали счет и мы получили деньги мы и поняли, что это ее накопления. Теперь ПФР прислал Уведомление о переплате и вызывают к себе. Посоветуйте, что делать?Еще месяца 4 назад по телефону просили вернуть. Какие у них шансы в суде?

, Лариса, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Согласно части 3 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

____________________________________

ПФР заявит и докажет расчетами в суде, что была произведена ошибка. Выиграет суд, причем понятное дело будут взыскивать с наследников. Придется Вам выплачивать.

Если деньги потрачены, есть возможность установить в суде рассрочку исполнения Решения суда.

Как вариант можно конечно наследникам не принимать наследство и не попадать на прямую ответственность. Но этот вариант спорный, там и следствия может установить факт изъятия денег со стороны наследников.

____________________________

Нужна правовая помощь, обращайтесь в личный Чат.