Сосед по коммунальной квартире избил

В общем коридоре коммунальной квартиры сосед нанес мне несколько ударов по голове рукам, телу, толкал. Я пыталась защитится, вытянув руку вперед (в руке была банка, в которую надо было налить воды). Размахивая своими руками, сосед задевает мою руку, и банка разбивается о его щеку и разрезает мне руку в нескольких местах. Я ушла к себе вызвать полицию и скорую помощь. Т.к. домофон находится только в комнате у этого соседа, мне пришлось снова выйти, чтобы спуститься и открыть дверь подъезда для вызванных служб. Но, только я вышла из своей комнаты, как сосед снова набросился с кулаками, опять толкнул меня, после чего я ударилась головой и спиной о косяк и упала без сознания. В чувство меня привели работники скорой помощи. Вечером пришлось снова вызывать скорую- высокое давление. На следующий день обратилась за освидетельствованием в травмпункт- дали справку об ушибах.

Но еще через день пришлось обратиться в поликлинику- сильная боль в позвоночнике. Уже 15 день на больничном, продлили еще на 7 дней, если не исчезнут боли, сказали надо госпитализироваться.

В полицию написала заявление с приложением справки травмпункта еще до больничного.

Как правильно поступить сейчас в целях привлечения к ответственности соседа?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Марина!

Вы уже сделали все необходимое для его привлечения. Дальше работа сотрудников полиции, которые возьмут обьяснение у Вас и у соседа. После выздоровления Вам нужно будет пройти медисследование по направлению сотрудников полиции и, в зависимости от степени тяжести будет либо возбуждено уголовное дело, либо отказано с разьяснением права обратится в суд с заявлением частного обвинения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как правильно поступить сейчас в целях привлечения к ответственности соседа?

Марина

Получите копию решения по Вашему заявлению, направление на СМО. Если решение это направление сообщения в суд, то идите в суд и пишите заявление в порядке частного обвинения. Если это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, пишите жалобу прокурору на отмену. Как отменят, проходите СМЭ. Если будет определен средний вред здоровью, то возбудят уголовное дело и собственно ждите суда. Если легкий вред здоровью, нанимайте юриста и пусть готовит Вам заявление и представляет интересы в суде.