Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отсутствие оснований ст. 69 143-ФЗ

Здравствуйте, пожалуйста, помогите, разрешить ситуацию, проживаю с гражданской женой, родился ребенок, пошли в загс за получением свидетельства о рождении. Выясняется один момент, что есть закон, если не прошло 10 мес. со дня развода (гражданская жена в разводе) то ребенок получает фамилию и отчество бывшего супруга!!! Теперь мой ребенок носит фамилию и отчество чужого человека((( В загсе сказали что можно все исправить через суд! Что конкретно мне делать, зарегистрировать брак пока не рассматриваем ??? Заранее спасибо!!!

18 Марта 2013, 19:12, вопрос №54273 Евгений, г. Усинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Евгений! вам необходимо обратиться в суд с иском об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении вашего отцовства), в случае, если между заинтересованными лицами (между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

    18 Марта 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Вам нужно выходить в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Брак можно регистрировать. А свидетельство о рождении ребенка  получили?

    18 Марта 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats