Отсутствие оснований ст. 69 143-ФЗ

Здравствуйте, пожалуйста, помогите, разрешить ситуацию, проживаю с гражданской женой, родился ребенок, пошли в загс за получением свидетельства о рождении. Выясняется один момент, что есть закон, если не прошло 10 мес. со дня развода (гражданская жена в разводе) то ребенок получает фамилию и отчество бывшего супруга!!! Теперь мой ребенок носит фамилию и отчество чужого человека((( В загсе сказали что можно все исправить через суд! Что конкретно мне делать, зарегистрировать брак пока не рассматриваем ??? Заранее спасибо!!!

, Евгений Шемет, г. Усинск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгений! вам необходимо обратиться в суд с иском об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении вашего отцовства), в случае, если между заинтересованными лицами (между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно выходить в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Брак можно регистрировать. А свидетельство о рождении ребенка  получили?