376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исполнительные листы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Один мч набрал в 2010-11 году кредитов на 300000 и не платил их.

У него есть еще два кредита но помимо этих он их исправно платит. Списывают с зарплатной карточки. Не давно он получил корешок и там было написано "удержано согласно исп листа Орган" и зп он стал получать соответственно очень мало .Что это значит? Банк подал в суд и выйграл дело? и сколько вообще по законодательству положено вычитать из зп. И вообще подскажите что делать.

15 Марта 2013, 17:35, вопрос №54260 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
283
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону судебный пристав-исполнитель имеет право взыскивать не более 50 % зарплаты. Но ограничений по наложению ареста на счета в банках нет — закон на этот счет ничего не говорит. Возможно, банк другого региона подал заявление в суд, выиграл дело, получил исполнительный документ и направил его непосредственно в банк должника для исполнения — закон это позволяет. Банк же обязан просто исполнить решение суда. Выяснять ситуацию работники банка не уполномочены. 

Для начала необходимо выяснить, кто взыскивает, на каком основании и какую сумму. А после этого урегулировать ситуацию с судебными приставами. В частности, получить на работе справку о том, что счет является зарплатным. Получить в банке документ, подтверждающий поступление денег на счет только от работодателя и документ, подтверждающий сумму взыскания с этого счета другими организациями. После этого необходимо написать заявление на имя старшего пристава о нарушении закона «Об исполнительном производстве», приложив полученные документы (лучше в копиях, чтобы сохранить оригиналы — они Вам еще понадобятся). Если это не поможет, обратиться с таким же заявлением к главному приставу области с жалобой на незаконность действий пристава-исполнителя. Если и это не поможет, то аналогичную жалобу необходимо направить в суд по месту нахождения отдела судебных приставов. 

15 Марта 2013, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Т.е нужно позвонить в бухгалтерию предприятия на котором работает этот МЧ. И у них все выяснить?

15 Марта 2013, 18:05
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

И как нибудь можно ли обжаловать решение суда?

15 Марта 2013, 18:38
283
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Мурманск
Общаться в чате

Нет; ему нужно лично идти в бухгалтерию (по телефону ничего не скажут — это конфиденциальная информация) и самому получать необходимые справки. Обжаловать решение суда можно. Для начала необходимо выяснить, что это за решение и восстановить сроки обжалования, поскольку они уже пропущены

15 Марта 2013, 19:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25