Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кассация в Верховный суд РФ

Дело частного обвинения - причинение телесных повреждений средней тяжести. Экспертиза не учитывала последствия дальнейшего лечения и суд на основе ее квалифицировал как вред здоровью легкой степени. Приговор противоречив и несправедлив. Районный суд сам себе противоречит в апелляционном определении. Пройдены инстанции: мировой суд - районный (апелляция) -областной (кассация). Областным судом отказано в передаче дела на новое рассмотрение судом 1-ой инстанции.

Следующая инстанция - Верховный Суд ? Как подать кассационную жалобу туда ?

Спасибо за ответ !

28 Августа 2014, 11:30, вопрос №542529 Максим, г. Омск

Уточнение клиента

Через какой суд подается кассация ? Через областной ? Или напрямую заказным письмом в Москву :

29 Августа 2014, 05:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Как подать кассационную жалобу туда ?

    Максим

    Составляете жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда, прилагаете все копии судебных постановлений заверенные судом. В жалобе ссылайтесь на нарушения существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. В Вашем случае это квалификация не по той статье уголовного кодекса РФ.

    ст.401.3 УПК РФ

    2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;



    28 Августа 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Или напрямую заказным письмом в Москву :

    Кассационная жалоба подается напрямую в Верховный суд РФ с приложением копий обжалуемых решений. 

    29 Августа 2014, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats