Задолженность по коммунальным услугам

Добрый день!

09.08.2014г. пришло заказное письмо от мирового судьи, в содержании которого было написано, что мне направлена копия искового заявления для ознакомления и предоставления отзыва, а также что заседание назначено на 21.08.2014г.

Хотя согласно ст.114 п.1,2 ГПК РФ должно было быть указание, в качестве кого меня вызывают и указываться на последствия непредставления доказательств и неявки в суд. Этого ничего не было, а также моя фамилия была указана с орфографической ошибкой.

Само исковое заявление также было составлено некорректно, в шапке в роли ответчика указан я, но в разделе "прошу взыскать с" - указана совершенно другая фамилия третьего лица.

Период задолженности указан за период с 01.11.2012г. по 31.10.2013г., но в подписи искового заявлении даты подачи не стоит. И на момент прихода ко мне письма - задолженности по коммунальным услугам за мной не было и на данный момент нет.

К сожалению на заседании меня не было, перепутал дату, что не является уважительной причиной.

27.08.2014г. по почте мне пришла копия резолютивной части заочного решения с удовлетворением иска против меня.

В данном решении также моя фамилия указана с ошибкой. И в конце решения нет даты вступления в законную силу, хотя такая строка имеется.

Вопрос следующий: как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я в заявлении об отмене решения уважительной причиной указать некорректность составления судебного извещения и искового заявления? И как мне доказать, что у меня нет задолженности, хватит ли последней оплаченной квитанции?

Спасибо!

, Иван, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вам непременно надо получить мотивированное решение суда, которое должно быть изготовлено в течение пяти дней со дня провозглашения его резолютивной части, и обжаловать его в районный суд в порядке апелляции.

К жалобе следует приложить копии платежных документов, подтверждающих отсутствие у Вас задолженности по коммунальным услугам.

При составлении апелляционной жалобы Вам следует иметь в виду, что некорректность составленного искового заявления, отсутствие в повестке данных в качестве кого Вас вызывают, а также ответственность за неявку в суд и непредставление доказательств не являются существенными и влиять на отмену или изменение обжалуемого решения не могут. Поэтому не следует такими фактами загромождать жалобу. О них можно сказать устно в процессе рассмотрения Вашей апелляционной жалобы.

Иван
Клиент, г. Томск

А заявление на отмену судебного решения тогда не писать?

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Советую сначала в соответствии со ст. 237 ГПК подать заявление об отмене заочного решения. В заявлении сошлитесь на невозможность явки  в судебное заседание в назначенное время, а также о том, что задолженности у Вас нет с приложением документов, укажите на неправильную фамилию ответчика.  Напишите заявление о составлении мотивированного решения  (ст.199 ГПК). Вполне возможно, что решите все вопросы у мирового судьи.

Если откажет в отмене суд, тогда и будете подавать апелляционную жалобу.