8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по коммунальным услугам

Добрый день!

09.08.2014г. пришло заказное письмо от мирового судьи, в содержании которого было написано, что мне направлена копия искового заявления для ознакомления и предоставления отзыва, а также что заседание назначено на 21.08.2014г.

Хотя согласно ст.114 п.1,2 ГПК РФ должно было быть указание, в качестве кого меня вызывают и указываться на последствия непредставления доказательств и неявки в суд. Этого ничего не было, а также моя фамилия была указана с орфографической ошибкой.

Само исковое заявление также было составлено некорректно, в шапке в роли ответчика указан я, но в разделе "прошу взыскать с" - указана совершенно другая фамилия третьего лица.

Период задолженности указан за период с 01.11.2012г. по 31.10.2013г., но в подписи искового заявлении даты подачи не стоит. И на момент прихода ко мне письма - задолженности по коммунальным услугам за мной не было и на данный момент нет.

К сожалению на заседании меня не было, перепутал дату, что не является уважительной причиной.

27.08.2014г. по почте мне пришла копия резолютивной части заочного решения с удовлетворением иска против меня.

В данном решении также моя фамилия указана с ошибкой. И в конце решения нет даты вступления в законную силу, хотя такая строка имеется.

Вопрос следующий: как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я в заявлении об отмене решения уважительной причиной указать некорректность составления судебного извещения и искового заявления? И как мне доказать, что у меня нет задолженности, хватит ли последней оплаченной квитанции?

Спасибо!

Показать полностью
, Иван, г. Томск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вам непременно надо получить мотивированное решение суда, которое должно быть изготовлено в течение пяти дней со дня провозглашения его резолютивной части, и обжаловать его в районный суд в порядке апелляции.

К жалобе следует приложить копии платежных документов, подтверждающих отсутствие у Вас задолженности по коммунальным услугам.

При составлении апелляционной жалобы Вам следует иметь в виду, что некорректность составленного искового заявления, отсутствие в повестке данных в качестве кого Вас вызывают, а также ответственность за неявку в суд и непредставление доказательств не являются существенными и влиять на отмену или изменение обжалуемого решения не могут. Поэтому не следует такими фактами загромождать жалобу. О них можно сказать устно в процессе рассмотрения Вашей апелляционной жалобы.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Томск

А заявление на отмену судебного решения тогда не писать?

Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Советую сначала в соответствии со ст. 237 ГПК подать заявление об отмене заочного решения. В заявлении сошлитесь на невозможность явки  в судебное заседание в назначенное время, а также о том, что задолженности у Вас нет с приложением документов, укажите на неправильную фамилию ответчика.  Напишите заявление о составлении мотивированного решения  (ст.199 ГПК). Вполне возможно, что решите все вопросы у мирового судьи.

Если откажет в отмене суд, тогда и будете подавать апелляционную жалобу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.08.2014