Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение алиментов

День добрый. Жена подала на развод и алименты в фиксированной сумме, т.к. я являясь ИП не имею постоянного фиксированного заработка. Цифра явно завышенная. Могу ли я предоставить суду декларацию 3 НДФЛ в качестве подтверждения своих доходов? Как именно это делается?

С Уважением, Владислав.

28 Августа 2014, 10:22, вопрос №542443 Владислав, г. Раменское
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андрей Борисович
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Владислав!

    Вам нужно подготовить отзыв на исковое заявление, в котором изложить свои доводы по поводу завышения женой размера алиментов. Одним из доводов укажите, что Ваши доходы не позволяют выплачивать алименты в таком размере. В качестве доказательств приложите к отзыву документы, подтверждающие уровень доходов, в том числе декларацию 3 НДФЛ. 

    В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. При этом суд должен стремиться сохранить ребенку прежний уровень жизни, однако нужно учитывать, что Ваша супруга несет такое же бремя содержания ребенка, т.е. уровень жизни ребенка будет поддерживаться не только на Ваши алименты.

    На практике алименты взыскивают в размере 1-2 прожиточных минимума.

    28 Августа 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.