Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможен ли приговор об Условном наказании при обвинении по ст 228 ч.3?

Возможен ли приговор об Условном наказании при обвинении по ст 228 ч.3?

Добрый день! Брат осуждается по ст. 228 ч.3. Есть видео и свидетель (1 эпизод). Брат продал амфитамин. Есть также недоказанный второй эпизод - провокация (когда ему позвонили сотрудники полиции и попросили продать товар). Брата задержали только через полгода после первого эпизода. После нажима сотрудников полиции он написал бумагу о том где и как берет амфитамин. Анализ крови показал наличие канабиса.

Реальность такова, что друг брата давно занимается продажей наркотиков и сам их постоянно употребляет. Брат потерял работу, набрал кредитов и видимо воспользовался предложением друга "подработать" курьером. Но вскоре нашел работу и больше не занимался торговлей наркотиками. Характеристики с последнего места работы положительные, ранее никогда не привлекался, заканчивает институт.

Сейчас брата и его друга судят по одному делу. Есть ли у брата шансы получить условное наказание?

28 Августа 2014, 10:15, вопрос №542436 Анастасия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сушкова Юлия
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Насколько я поняла, на лицо сбыт 228.1 ч. 3, а не хранение (228). Условная мера наказания по данной статье маловероятна. То что вы называете провокацией будет скорее всего первым эпизодом, а второй эпизод доказывает систематичность продажи, т.е. скорее всего будут вменяться все факты, и старый и новый.

    28 Августа 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Анастасия! Да, на основании части 1 статьи 73 Уголовного кодекса России в случае с Вашим братом возможно условное осуждение. Для этого суд должен придти к выводу о возможности  исправления Вашего брата без реального отбывания наказания.

    28 Августа 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Сейчас брата и его друга судят по одному делу. Есть ли у брата шансы получить условное наказание?

    Анастасия

    Так их судят сейчас по ч.3 ст.228.1 УК РФ

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    Восемь лет это нижний предел и максимум для применения ст.73 УК РФ. 98% что срок будет реальный 10 лет.

    28 Августа 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats