Здравствуйте. Я хочу развестись с супругом, у нас в браке куплена машина в кредит. Кредит закрыли. Муж забрал машину, долги и штрафы приходят на мое имя. Приходится постоянно обращаться, чтобы оплатил, да и переоформлять он не торопится. Хочу подать на раздел, т.к в браке кроме как за кредит он не оплачивал ни квартиру ни семейные потребности, жили в моей квартире. Теперь он утверждает, что машина его, потому что он вносил за кредит. Причем чеков как таковых у него нет, потому что он просто скидывал деньги мне, а я вносила через онлайн банк. Как мне правильно подать на развод и на раздел? Сколько вообще обойдётся мне этот раздел? Машина недорогая , тыс 300 где то. Я ему предлагала помировому 50 к перевести, он против. Могу ли я сначала подать на развод, а позже на раздел если это будет финансово затратно?
, вопрос №4954019, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас идет раздел приобретенного в браке имущества. Развод официальный состоялся. Я знаю, что мне будет присуждена сумма к выплате за часть дома. Всей суммы у меня на руках нет, чтобы сразу отдать после суда. Тоесть судебный лист попадет к пристовам и у меня арестуют все счета? Или я могу заявить на последнем слушании в суде ходотайство о ежемесячных платежах, например по 10 тысяч ежемесячно до полной выплаты?
, вопрос №4951110, Инна, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне 26 лет. Планирую развод с мужем (брак зарегистрирован). Нужна онлайн-консультация семейного юриста, специализирующегося на разделе недвижимости с обременением.
В браке куплена квартира в семейную ипотеку.
Первоначальный взнос внес муж (со своих личных средств, продал машину, в браке были уже год).
Кредитный договор оформлен на мужа, я созаемщиком по договору не являюсь.
Ипотека выплачивается в период брака из общих средств, я перевожу оплату на карту в сумме 15.000 рублей. Взнос по ипотеке 35.000 рублей (муж платит чуть больше, так как в квартире также выделена доля его несовершеннолетнему ребенку от первого брака).
На данный момент мне выделена доля в этой квартире (зарегистрирована в ЕГРН), но доля меньше 1/2.
В квартиру совместно покупалась мебель и техника, чеки сохранены.
Муж настаивает на разводе и требует подписать брачный договор (соглашение) до официального расторжения брака. По его условиям я должна полностью отказаться от прав на квартиру, а он обязуется выплатить мне только фактически потраченные мной суммы (по чекам). В случае отказа угрожает выселением и порчей личных вещей.
Что мне нужно от консультации:
Каковы мои реальные законные права на долю в квартире и на компенсацию за выплаченную в браке ипотеку, учитывая первоначальный взнос мужа и долю его ребенка?
Имеет ли муж законное право выселить меня или выкинуть мои вещи до суда?
Насколько правомерны условия брачного договора, которые он предлагает? Можно ли будет оспорить такой договор в суде, если я его подпишу под давлением?
Какой пошаговый алгоритм действий мне предпринять сейчас, чтобы обезопасить себя, свои вещи и свои имущественные права до подачи заявления на развод?
, вопрос №4950765, Аня, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.