Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

НДФЛ в затратах ООО при УСН 15%

Добрый день, тема вопроса - УСН 15% доходы и расходы. Можно ли включать уплаченный НДФЛ за работника в состав расходов, если сумма заработной платы включена в расходы без налога т.е за минусом НДФЛ? Спасибо!

28 Августа 2014, 02:21, вопрос №542226 Татьяна, г. Новомосковск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Татьяна, упрощенная система налогообложения  не освобождает вас от обязанностей налоговых агентов. В том числе по тем налогам, которые вы не платите (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). 

    Налоговый агент — это лицо, которое обязано исчислить, удержать у налогоплательщика налог и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 24 НК РФ).

    В расходы вы не вправе его включать.

    В соот. со ст. 346.17

    1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

    Удерживая с заработной платы НДФЛ, ООО выступает не налогоплательщиком, а налоговым агентом. Таким образом, организация в качестве налогового агента перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц за налогоплательщиков — физических лиц.В этой связи суммы налога на доходы физических лиц, уплаченные в бюджет, не являются расходами ООО и не могут быть включены в состав расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.

    Подавайте уточняющую декларацию.

    28 Августа 2014, 03:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Отдельно НДФЛ не учитывается, он должен быть учтен в начисленной ЗП. Например, работник получает 20 тыс. руб. НДФЛ — 2600 руб. В расходы вы включаете 20 тыс. руб., затем 2600 перечисляете в бюджет, а остаток — 17400 руб. перечисляете работнику. И есть Письмо Минфина на этот счет.

    П и с ь м о
    № 03-11-09/225 25.06.2009

    Вопрос: В нашей организации применяется упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Порядок признания доходов и расходов осуществляется кассовым методом в соответствии со ст. 346.17 HK РФ.
    Мы, при подаче декларации в общую величину расходов, включаем фактически перечисленный налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и алименты.
    Правомерно ли мы включаем данные расходы при определении налогооблагаемой базы?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на Ваше письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
    В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    В соответствии с пунктом 5 статьи 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.
    Положениями статьи 226 Кодекса предусмотрено, что исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
    Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.
    Уплата суммы налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.
    В связи с этим суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые из доходов работников организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, не могут включаться в состав расходов, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.
    Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 6 пункта 1 и пункту 2 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном статьей 255 Кодекса.
    В соответствии со статьей 255 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом суммы налога на доходы физических лиц учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.

    Также в составе начисленных сумм оплаты труда учитываются суммы алиментов, удерживаемые организациями с доходов, выплачиваемых физическим лицам.

    Таким образом расходах нужно отражать начисленную ЗП, т.е. зп+ндфл.


    28 Августа 2014, 03:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    можно ли включать уплаченный НДФЛ за работника в состав расходов, если сумма заработной платы включена в расходы без налога т.е за минусом НДФЛ?

    Татьяна

    Да, можно.

    Начисляемая и выплачиваемая работнику зарплата отличается на сумму НДФЛ.

    Согласно ст.255 НК РФ расходами на оплату труда является не выдаваемая сумма з/п, а начисляемая сумма з/п.

    Поэтому при расчете налоговой базы по УСН в расходы включается именно вся начисленная сумма зарплаты, т.е. сумма, выданная работнику, и НДФЛ, удержанный для перечисления в бюджет. 

    Правомерность данного вывода подтверждается разъяснениями контролирующих органов (Письмо УФНС России по г. Москве от 14.09.2010 № 16-15/096615@), а также Письмом Минфина РФ, на которое сослалась юрист Андрюк Дарья.

    Относительно момента признания суммы НДФЛ в расходах, отмечаю следующее.

    Согласно пп.1 п.2 ст.346.7 НК РФ затраты на оплату труда включаются в состав расходов после их фактической оплаты.

    То есть действует кассовый метод.

    Поэтому если з/п за минусом НДФЛ выплачивается работнику в одно время, а НДФЛ перечисляется в бюджет в другое — то период признания данных расходов будет отличаться.

    То есть в момент выдачи з/п работнику в расходы по УСН Вы сможете включить только сумму выплаченную работнику, а в момент перечисления НДФЛ в бюджет в расходах по УСН можно будет учесть сумму НДФЛ.

    В своем вопросе Вы указали, что з/п за минусом НДФЛ Вы учли в расходах и теперь у Вас стоит вопрос относительно учета в расходах НДФЛ.

    На основании всего мною вышеизложенного, рекомендую Вам учесть НДФЛ в расходах по УСН на дату перечисления НДФЛ в бюджет. В Книге учета доходов и расходов данные проплаты учтутся как две разные операции.

    28 Августа 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Мнения разошлись.

    Вывод: Суммы НДФЛ учитываются в расходах на оплату труда при УСН после фактической выплаты дохода сотруднику и перечисления налога в бюджет.

    Основание

    Письмо УФНС России по г. Москве от 14.09.2010 N 16-15/096615@

    Вопрос: Организация с начала 2010 г. находится на упрощенной системе налогообложения. Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Учитываются ли в составе расходов, уменьшающих доходы, суммы удержанного и уплаченного НДФЛ, а также абонентская плата за доступ в Интернет?
    Ответ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫПО Г. МОСКВЕ
    ПИСЬМОот 14 сентября 2010 г. N 16-15/096615@
    В соответствии со ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывать только те расходы, которые предусмотрены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом расходы принимаются к учету при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а также в ст. 346.17 НК РФ.Перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим.В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.Пунктом 5 ст. 346.11 НК РФ установлено, что организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.Так как уплата сумм НДФЛ за счет налоговых агентов не допускается, то согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ сумма этого налога не может включаться в состав расходов, уменьшающих полученные доходы организации-налогоплательщика.Подпунктом 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ.Исходя из норм ст. 255 НК РФ в расходах налогоплательщика на оплату труда отражается начисленная зарплата, которая включает в себя НДФЛ. Таким образом, суммы НДФЛ учитываются в расходах на оплату труда при УСН после фактической выплаты дохода сотруднику и перечисления налога в бюджет (пп. 1 и 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. К числу таких договоров можно отнести и договор на подключение пользователя к сети Интернет.Пунктом 18 ст. 346.16 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг, а также на расходы по оплате услуг связи.В соответствии с п. 32 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» (далее — Закон N 126-ФЗ) под услугой связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.Пунктом 1 ст. 44 Закона N 126-ФЗ установлено, что на территории РФ услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.Согласно п. 30 ст. 2 Закона N 126-ФЗ универсальные услуги связи — услуги связи, оказание которых любому пользователю услугами связи на всей территории РФ в заданный срок, с установленным качеством и по доступной цене является обязательным для операторов универсального обслуживания.К универсальным услугам связи относятся услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа (п. 1 ст. 57 Закона N 126-ФЗ).Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные расходы организации на оплату услуг за доступ к информационной системе (Интернету) можно отнести к расходам, уменьшающим доходы, на основании пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
    Заместительруководителя Управлениясоветник государственнойгражданской службы РФ1 классаО.В.ЧЕРНИЧУК14.09.2010

    Письмо Минфина России от 25.06.2009 N 03-11-09/225

    Вопрос: Организация, применяющая УСН («доходы минус расходы»), при заполнении налоговой декларации включает в общую величину расходов фактически перечисленные суммы НДФЛ и алименты, удерживаемые с доходов работников. Правомерны ли действия организации?
    Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 25 июня 2009 г. N 03-11-09/225
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.В соответствии с п. 5 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.Положениями ст. 226 Кодекса предусмотрено, что исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.Уплата суммы налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.В связи с этим суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые из доходов работников организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, не могут включаться в состав расходов, предусмотренных пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.Одновременно сообщаем, что согласно пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 Кодекса.В соответствии со ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом суммы налога на доходы физических лиц учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.Также в составе начисленных сумм оплаты труда учитываются суммы алиментов, удерживаемые организациями с доходов, выплачиваемых физическим лицам.
    Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН25.06.2009


    28 Августа 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats