Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия в России

доброй ночи.

мой отец сейчас находится в России, он гражданин Украины, но уроженец Псковской обл. На Украине он получает пенсию по инвалидности с учетом пенсии по возрасту, ему полных 53 года. у него смешанный стаж поэтому он вышел на пенсию раньше чем достигнул пенсионного возраста, мы живем в Донецке, идут боевые действия. он хотел бы получить гражданство России, но по вашим законам он не может уйти на пенсию поскольку стаж если не ошибаюсь с 2002 с Украины у вас не берется. Может это не правда, но так ему объяснили в пенсионном фонде РФ. Как ему быть, что посоветуете, поскольку у нас в Донецкой обл. пенсии практически не выдаются и что будет дальше мы не знаем.

Заранее спасибо за ответ.

28 Августа 2014, 01:05, вопрос №542219 Олеся
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. С 2002 года стаж берется, но только по страховым взносам.Если он инвалид, то он может оформить пенсию по инвалидности.  В любом случае в России он без пенсии не останется.

    02 Сентября 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats