Предлагают быстрый способ избавиться от долга

здравствуйте. Давно попал в дтп, по решению был виновным и весит долг, сначала платил приставам, потом перестал около года. Пришли в гости начали описывать имущество. Представитель того человека кому должен, отвёл поговорить. так как у меня нет недвижимости, и я не работаю(бывший студент) денег платить нету, предложили альтернотиву. Мы передаём им в собственности дачу которая оформлена на родителей, а они толи забирают договор от приставов, толи закрывают его, я так и не понял, но типо ко мне они не будут иметь претензий по долгу. Подскажите как поступить лучше? Стоит ли подписываться под такую авантюру, и есть ли шанс то что это очередной развод?

, Станислав, г. Саратов
Александр Кочетков
Юрист, рп. Запрудня

Лучше на подобное не вестись. Велика вероятность обмана. Если долг  действительно большой, то дачу, которую от Вас хотят получить, лучше продать самостоятельно, а деньги передать взыскателю.Тот, в свою очередь, даст Вам расписку, что по исполнительному производству (указать номер), возбужденному на основании исполнительного документа( указать номер и орган выдавший документ) о взыскании определенной суммы денежных средств, данную сумму получил и претензий к Вам больше не имеет. Оригинал расписки отдается Вам, копии прикрепляются в исполнительное производство и вручается взыскателю, пристав создаст платежный документ о погашении долга, прикрепит копию расписки к производству, и окончит его фактическим исполнением. Либо трудоустраивайтесь и платите ежемесячно фиксированную сумму. Можно, конечно, поступить и предлагаемым Вам способом, но также нужна будет расписка, что принял в счет погашения долга такое-то имущество, претензий не имеет. Лучше не рисковать. Все действия совершайте через службу судебных приставов.