8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Официальная работа и дополнительный заработок в декретном отпуске

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я официально работать по совместительству? т.е. в пенсионный фонд будут поступать перечисления. Не повлияет ли этот мой заработок на выплату денежного пособия по уходу за ребёнком. Я опасаюсь того, что с "детских" будут вычитать какой-то процент, из-за того, что я работаю и имею дополнительный заработок в декретном отпуске. Я преподаватель музыкальной школы. Спасибо.

27 августа 2014, 20:06, Наталия, г. Саратов
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Наталия!

Если законодательство не запрещает заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства женщине находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Согласно ст. 345 ТК, продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы, сохранняя пособие, можете работать на условиях неполного рабочего времени.Следовательно, Вы сможет работать и по совместительству на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) с сохранением ежемесячного пособия до достижения ребенком 1,5 лет (п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н).
28 августа 2014, 01:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на официальной работе, на июль у меня отпуск 28 дней, а получилось так что в июне я ухожу в декретный, как мне правильно поступить со своим отпуском?
Я работаю на официальной работе, на июль у меня отпуск 28 дней, а получилось так что в июне я ухожу в декретный, как мне правильно поступить со своим отпуском?
24 марта, 15:35, вопрос №3014821, кристина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как молодая семья мы не подходим нет официальной работы и стабильного заработка
Я Фомин Максим Романович , д.р 21.06.1995. С Раннего детства проживал в разных детских домах и школе интернат, где очень сильно издевались .. Родителей нет умерли... В 2009 году меня под Опеку взяла бабушка Фомина Любовь Алексеевна... Для того чтобы мне закончить школу и последний 9 класс она меня оформляла в школу , у меня не было прописки и она меня прописала у себя в квартире где прописаны ее 8 детей и мой отец Фомин Роман Александрович д.р 21.06.1974 После окончания школы и 9 класса я поступил в Училище на Профессию ПОВАР по окончанию училища мне социальный педагог сообщила что я как сирота стою на очереди на получения жилья,, и мне как нужно скорее собирать документы, я сходил в опеку и спросил у них список необходимых документов и начал собирать документы , после того как я все собрал и принес им они все оформили на протяжении 1-2 дня мне звонят с опеки и сообщают о том что я исключен из списка детей сирот подлежащих жилому помещению так как имеется прописка.. Обращался в Жэо мне сообщали что за вами нет никакого закрепленного жилья вы вправе стоять на очереди как сирота , так как квартира муниципальная и не приватизирована вы просто там прописаны то что был прописан ваш отец... Я начал обращаться в прокуратуру и в опеку мне давали ответ устанавливать факт невозможности проживания в бабушкиной квартире... в 2012 году я находился еще в бабушкиной квартире проживал в комнате 8.5 кв.м Когда она узнала что у меня и у моей жены будет ребенок она и ее дети начали гнобить то что нужно иметь свою квартиру , щас все деньги будете тратить на своего ребенка а кто будет платить за квартиру и все такое подобное , она и ее дети начали утверждать что на жил площадь можешь не на ребенка и на себя не рассчитывать это наша квартира и тебе здесь ничего не светит. Нам с женой пришлось съехать мы постоянно снимали квартиру , Жена тоже сирота она получила квартиру Студия 41,5 кв.м. На данный момент у меня своя семья и 3-е несовершеннолетних детей 2 сына и дочь. 30.10.2020 я обратился в опеку и подал документы для того чтоб установить факт невозможности проживания в бабушкиной квартире , 05.11.2020 мне пришел ответ об отказе .... Я обратился к юристу они сказали мне что как по праву они не законно исключили из списка когда возникает такая трудная ситуация от этого ордера отказаться и включить в список нуждающегося в помещении так как еще имеется трое детей и в этой квартире -студии очень мало места для 5-х человек. как молодая семья мы не подходим нет официальной работы и стабильного заработка . (считаемся как малоимущая семья) Посоветовали написать обращение на имя президента для того чтоб разобраться в этом вопросе что делать и какие действия нужно сделать чтобы встать в очередь как нуждающийся ведь разные могут быть случаи ссора в семье и прочие .. И потом некуда даже куда то пойти в квартире бабушки там у детей уже свои планы на квартиру. на данный момент квартира у бабушки не приватизирована жил площадь ее составляет 81,8 / жилая 61,5 с семьей из 10 человек детей и внуков ! Так же мне сказали обратится в администрацию То что когда мама была жива она жила по адресу Усть-Кут, Маркова д 24 Кв 15 или 16 ( но этот дом был расселен и ей предоставилась квартира по переселению.. Я уже незнаю куда обратится не у кого не данных и сведений о переселении и места жительства ..Даже в Архиве уже запрашивал и в Загсе. Если обращаться в суд как посоветовали что лучше не стоит так как тут все оговорено и суд может пройти безрезультатно. Я прошу вас помочь в данной ситуации . На данный момент я проживаю в квартире жены: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Пушкина д 91 кв 10 тел: +79246086601
06 ноября 2020, 08:08, вопрос №2904664, максим, г. Усть-Кут
1 ответ
Защита прав работников
Вопрос: могу ли я восстановиться на работе и уйти в декретный отпуск?
День добрый! Меня зовут Владимир Ситуация такая: 18.05 написал заявление на декретный отпуск, приложил свидетельство о рождении третьего ребёнка, копии свидетельств о рождении остальных детей, копию трудовой супруги(она безработная). И второе заявление с просьбой о выходе на работу во время декрета на неполный (7и часовой) рабочий день. На следующий день 19.05 работодатель сказал что заявления на декрет и выход на неполный день не принимаются(к заявлению не приложена справка что жена не получает декретные выплаты в органах соц защиты а выход на неполный день это махинации на которые они не могут пойти. После этого предоставил служебную записку и протокол совещания совета директоров о том что я якобы разглосил коммерческую тайну(а именно информацию о переносе части производства из другой компании в нашу и сокращении штата в той компании). На это я написал объяснительную что данная информация не разглашалась. После этого работодателель вынудил подписать соглашение о расторжении трудового договора оказывая давление тем что они понесли убытки и при отказе мне придётся их компенсировать... Вопрос: могу ли я восстановиться на работе и уйти в декретный отпуск?
21 мая 2020, 12:22, вопрос №2779038, Владимир, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли не увольняться с работы, где нахожу в декретном отпуске?
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске с двумя детьми. Можно ли не увольнятся с той работы, где нахожу в декретном отпуске и устроится по трудовой официально на другую работу?
26 апреля 2019, 07:48, вопрос №2342445, Ангелина, г. Волхов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Декретный отпуск по недостоверным документам
Добрый день. Есть не очень приятная ситуация. Прошу помочь советом. При рождении ребенка декретный отпуск взяла не мама (фактически нигде не работает), а бабушка, т.к. ее пытались сократить на работе и пришлось взять декретный отпуск(до пенсии полгода). В итоге, при подаче документов на декретный отпуск для бабушки был использован не соответствующий действительности документ о месте работы мамы ребенка. В настоящий момент работодатель заявляет, что документ был подложный, что может быть основанием для 1) увольнения 2) привлечения к ответственности. Что подскажете делать в данной ситуации для минимизации проблем? и какие вообще могут быть последствия. Есть ли возможность сохранить декретный отпуск бабушки, учитывая что на самом деле указанный выше документ не является обязательным для получения отпуска и декретных выплат.
26 октября 2017, 21:11, вопрос №1793149, Михаил, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2014