Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата ежемесячной надбавки за особые достижения в службе

Здравствуйте!

Приказом МВД России от 3 сентября 2012 г. № 841 были внесены изменения в Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту (далее – Правила), утвержденные приказом МВД России от 19 декабря 2012 г. № 1264. С учетом внесенных изменений указанные Правила предусматривают выплату надбавки за особые достижения в службе военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, награжденным медалями СССР, Российской Федерации, орденами СССР, Российской Федерации, знаком отличия – Георгиевским Крестом, знаком особого отличия, медалью «Золотая звезда», в размере 50 процентов от оклада по воинской должности. Вместе с этим, пункт 2 приказа МВД России от 19 декабря 2012 г. № 1264 остался неизменен и гласит: «Выплату ежемесячной надбавки за особые достижения в службе производить в пределах бюджетных ассигнований, выделенных из федерального бюджета на денежное до-вольствие военнослужащих внутренних войск МВД России, с 1 января 2012 года.»

Указом Президента Российской Федерации в 2003 г. я был награжден медалью Нестерова.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (в редакции от 7 сентября 2010 года) медаль Нестерова относится к государствен-ным наградам Российской Федерации.

Однако, вышеуказанная Надбавка исчисляется и выплачивается мне с 23 октября 2012 г., что не соответствует требованиям пункта 2 приказа МВД России от 19 декабря 2012 г. № 1264.

Должностные лица финансового и юридического подразделений воинской части пояснили, что изменения в Правила были внесены приказом МВД России от 3 сентября 2012 г. № 841, поэтому указанная надбавка выплачивается с 23 октября 2012 года (по истечении 10 дней со дня опубликования 12.10.2012 г.), что по моему мнению незаконно и Надбавка должна выплачиваться с 1 января 2012 г.

Прав ли я?

  • Новая папка (2).zip
15 Марта 2013, 15:01, вопрос №54217 Александр, г. Новосибирск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы не правы. Изменения коснувшиеся Вас вступили в силу в сентябре 2012 года, поэтому право на надбавку  у Вас появилось только в октябре.

    Данный приказ вступил в силу 23 октября 2012 года.

    опубликован 12 октября 2012 года: http://www.rg.ru/2012/10/12/vyplaty-dok.html

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

    ...................

    12. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

    Сам приказ не содержит сведений о том, что распространяется на правоотношения возникшие до его вступления в силу

    15 Марта 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, тоже соглашусь о подмене понятий, и обратной силе, вступление и начисление с момента вступления т.е. с октября 2012 г. (последнее изменение порядка и срока выплат без применения обратной силы).

    15 Марта 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Категория определяется Правилами, а назначение надбавки - Приказом. В приказе одна дата. В Правилах дат нет вообще.

    15 Марта 2013, 15:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я Вам обЪяснил когда изменения вступили в силу. Кстати Вы не первый с таким вопросом обращаетесь. К сожалению надбавки с января Вам не положены.

    15 Марта 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ваш ответ понятен, но непонятно каким образом имеется положительное решение данного вопроса Хабаровским военным судом по аналогичному делу. И еще, если Приказ Министра обороны РФ N 3865, МВД России N 1134, МЧС России N 801, ФСБ России N 674, ФТС России N 2629 от 25.12.2012

    "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной таможенной службы от 12 июля 2007 г. N 288/627/386/369/855 вступил в силу 5 марта то и право на выплату за квалификационную категорию наступает 5 марта? А за весь 2012 год и 2 месяца 2013 года выплаты прощаются?

    15 Марта 2013, 16:01
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не буду повторяться, но на своем мнении  настаиваю.

    15 Марта 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выложите решение суда или дайте ссылку

    15 Марта 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот, пожалуйста. Соответственно в части касающейся моего вопроса. Правда качество не очень.

    • Новая папка (2).zip
    15 Марта 2013, 16:20

    Уточнение клиента

    страница 4 абзац 5, страница 6 абзац 10

    15 Марта 2013, 17:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, действительно. Ну если такое решение устояло в апелляции ( если она была), то попробуйте обжаловать невыплату.  Но тут надо смотреть какая практика в Вашем гарнизонном суде. Я с этим не согласен, ну если получится то буду рад за Вас

    15 Марта 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прецедент хорошо, но не обязателен к исполнению другими судами и руководствоваться им не обязаны, практика по регионам разнится часто.

    15 Марта 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats