Выплата ежемесячной надбавки за особые достижения в службе

Здравствуйте!

Приказом МВД России от 3 сентября 2012 г. № 841 были внесены изменения в Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту (далее – Правила), утвержденные приказом МВД России от 19 декабря 2012 г. № 1264. С учетом внесенных изменений указанные Правила предусматривают выплату надбавки за особые достижения в службе военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, награжденным медалями СССР, Российской Федерации, орденами СССР, Российской Федерации, знаком отличия – Георгиевским Крестом, знаком особого отличия, медалью «Золотая звезда», в размере 50 процентов от оклада по воинской должности. Вместе с этим, пункт 2 приказа МВД России от 19 декабря 2012 г. № 1264 остался неизменен и гласит: «Выплату ежемесячной надбавки за особые достижения в службе производить в пределах бюджетных ассигнований, выделенных из федерального бюджета на денежное до-вольствие военнослужащих внутренних войск МВД России, с 1 января 2012 года.»

Указом Президента Российской Федерации в 2003 г. я был награжден медалью Нестерова.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (в редакции от 7 сентября 2010 года) медаль Нестерова относится к государствен-ным наградам Российской Федерации.

Однако, вышеуказанная Надбавка исчисляется и выплачивается мне с 23 октября 2012 г., что не соответствует требованиям пункта 2 приказа МВД России от 19 декабря 2012 г. № 1264.

Должностные лица финансового и юридического подразделений воинской части пояснили, что изменения в Правила были внесены приказом МВД России от 3 сентября 2012 г. № 841, поэтому указанная надбавка выплачивается с 23 октября 2012 года (по истечении 10 дней со дня опубликования 12.10.2012 г.), что по моему мнению незаконно и Надбавка должна выплачиваться с 1 января 2012 г.

Прав ли я?

  • Новая папка (2)
    .zip
, Александр Давыдов, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не правы. Изменения коснувшиеся Вас вступили в силу в сентябре 2012 года, поэтому право на надбавку  у Вас появилось только в октябре.

Данный приказ вступил в силу 23 октября 2012 года.

опубликован 12 октября 2012 года: http://www.rg.ru/2012/10/12/vyplaty-dok.html

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

12. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Сам приказ не содержит сведений о том, что распространяется на правоотношения возникшие до его вступления в силу

Я Вам обЪяснил когда изменения вступили в силу. Кстати Вы не первый с таким вопросом обращаетесь. К сожалению надбавки с января Вам не положены.

Александр Давыдов
Клиент, г. Новосибирск

Ваш ответ понятен, но непонятно каким образом имеется положительное решение данного вопроса Хабаровским военным судом по аналогичному делу. И еще, если Приказ Министра обороны РФ N 3865, МВД России N 1134, МЧС России N 801, ФСБ России N 674, ФТС России N 2629 от 25.12.2012

"О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной таможенной службы от 12 июля 2007 г. N 288/627/386/369/855 вступил в силу 5 марта то и право на выплату за квалификационную категорию наступает 5 марта? А за весь 2012 год и 2 месяца 2013 года выплаты прощаются?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, тоже соглашусь о подмене понятий, и обратной силе, вступление и начисление с момента вступления т.е. с октября 2012 г. (последнее изменение порядка и срока выплат без применения обратной силы).

Александр Давыдов
Клиент, г. Новосибирск

Категория определяется Правилами, а назначение надбавки - Приказом. В приказе одна дата. В Правилах дат нет вообще.

Не буду повторяться, но на своем мнении  настаиваю.