Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод в системе МВД из региона в регион

Хочу перевестись из одного подразделения МВД в другое подразделение МВД в другой регион, должности равнозначные. Перевестись хочу по причине смены места жительства, хочу переехать вместе с семьей, но жилье пока не купил там, куда хочу перевестись, т.к. быстро продать уже имеющееся личное жилье по месту прохождения службы не получается.

Пока хотим там снимать жилье, а когда продадим свое то купим там.

Но начальство настроено меня не отпускать, т.к. некомплект и прочее, говорят - увольняйся и там востанавливайся. Насколько правомерно данное заявление? И с чего мне начинать? Жена является инвалидом 3 группы и 2 несовершеннолетних детей.

Жена родом оттуда куда я хочу перевестись.

27 Августа 2014, 20:49, вопрос №542090 Алексей, г. Нальчик

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Я думаю Вам известно, что

    Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

    ......

    5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

    1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

    2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    3) по личным или семейным обстоятельствам;

    При этом законодательство о службе в МВД не предусматривает, что в этом случае обязательно учитывается Ваше желание. 

    Так что к сожалению как то обязать Ваше руководство Вас перевести нельзя


    27 Августа 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    80%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Перемещение по службе регламентируется в МВД приказом МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), смотрим глава  VIII. Перемещение сотрудников по службе и на службу в другую местность

    8.1. Перемещение по службе сотрудника органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел с указанием основания перемещения. При этом если перемещение производится по инициативе начальника органа внутренних дел, то составляется представление к перемещению и аттестация (в случаях, предусмотренных статьей 17 Положения), а по инициативе сотрудника — рапорт. Представление или рапорт составляется в произвольной форме. В случае несогласия начальника органа внутренних дел, где проходит службу сотрудник, перевод в другой орган внутренних дел, при его согласии, может осуществляться приказом соответствующего вышестоящего начальника. 8.2. При перемещении на нижестоящую должность по сокращению штатов или по состоянию здоровья с уменьшением должностного оклада сотрудникам, имеющим выслугу 15 и более лет (в календарном исчислении), сохраняется размер должностного оклада по последнему месту службы.Положение о прохождении службы.
    base.garant.ru/12119310/

    Далее, есть такое постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.11.2011) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», ст. 16. Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе

    Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе производится: а) на вышестоящую должность — в порядке продвижения по службе с согласия сотрудника органов внутренних дел; б) на равнозначную должность — с согласия сотрудника органов внутренних дел — при необходимости замещения другой должности либо для более целесообразного использования сотрудника органов внутренних дел с учетом его деловых, личных качеств и подготовки по новой специальности, а также по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или возрасту; в) на нижестоящую должность: при сокращении штатов — в случае невозможности перемещения на равнозначную должность с согласия сотрудника органов внутренних дел; по состоянию здоровья — в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по личной просьбе; по служебному несоответствию в аттестационном порядке; в порядке дисциплинарного взыскания; г) при поступлении на учебу с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания учебы; д) в порядке прикомандирования к представительным органам государственной власти и органам государственного управления.

    base.garant.ru/1305454/1/#block_100

    Таким образом, Вам необходимо попасть на прием к руководству управления/отдела и т.п. МВД в новом месте, согласовать возможность перехода и подать рапорт по команде, указав причины перевода (например, помощь родным жены и пр.)

    И также не забудьте про приказ МВД от 31 января 2013 г. N 65 г.«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

    rg.ru/2013/05/17/sotrudniki-dok.htm

    в части обеспечения денежным довольствием при переходе на другое место службы

    27 Августа 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще такой момент, наше подразделение выводят за штат и вновь набирают в создаваемое новое подразделение, мне предлагают равнозначную должность, но я не хочу на нее идти, и при этом меня берут в такое же подразделение на такую же должность в другом регионе. Могу я отказаться по месту службы от предложенной должности, сославшись на то, что я хочу служить в другом регионе и меня туда берут?

    И обязано ли будет руководство дать добро на перевод? Ведь я не хочу то, что они мне предлагают и у меня есть место где меня возьмут (с тем руководством согласовано).

    Или придется все таки купить жилье на новом месте, выписаться со старого, и переехать всей семьей на новое место жительства и там всем прописаться, тогда наверное точно перевод подпишут. (расстояние между регионами порядка 2200 км)

    27 Августа 2014, 23:27
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ведь я не хочу то, что они мне предлагают и у меня есть место где меня возьмут (с тем руководством согласовано).

    Если все согласовано,  то подавайте рапорт о переводе в связи с переездом в другую местность. На основании рапорта выносится приказ. В случае отказа Вы вправе обратиться к вышестоящему начальнику. В этом случае приказ будет вынесен вышестоящим начальником. 

    Вы должны иметь письменное подтверждение того,  что Вас принимают на службу в другом регионе, которое приобщаете к рапорту.

    Согласно ст. 30 ФЗ 342 

    Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

    3) по личным или семейным обстоятельствам;

    В рапорте указывайте,  что причиной перевода явились семейные обстоятельства,  связанные с переездом семьи в другой регион, приложите копию свидетельства о рождении жены. Если она нуждается в переезде по медицинским показаниям,  то это также является основанием. 

    Покупать или не покупать жилье это Ваше личное дело и наличие жилья не может явиться основанием для перевода. 

    Могу я отказаться по месту службы от предложенной должности, сославшись на то, что я хочу служить в другом регионе и меня туда берут?

    Это разные вещи перевод и отказ от продолжения службы по другой равнозначной должности. В случае отказа Вас просто уволят. Здесь нужно работать над переводом. 

    28 Августа 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    80%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    И еще такой момент, наше подразделение выводят за штат и вновь набирают в создаваемое новое подразделение, мне предлагают равнозначную должность, но я не хочу на нее идти, и при этом меня берут в такое же подразделение на такую же должность в другом регионе. Могу я отказаться по месту службы от предложенной должности, сославшись на то, что я хочу служить в другом регионе и меня туда берут? И обязано ли будет руководство дать добро на перевод? Ведь я не хочу то, что они мне предлагают и у меня есть место где меня возьмут (с тем руководством согласовано).

    Алексей

    следует подать рапорт по команде, где указать, что Ваше подразделение выводиться за штат, а в другом регионе Вас готовы взять на такую же должность, поэтому просите перевести в другой регион. 

    28 Августа 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats